В Воронеже парад уличных театров собрал рекордное количество горожан

Посмотреть на театры из разных стран собралось несколько тысяч воронежцев

12.06.2014 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 12 июня, в Воронеже прошел долгожданный парад уличных театров. Акция в рамках Платоновского фестиваля собрала невероятное количество горожан. На несколько часов наш город погрузился в атмосферу карнавала: в центре города было ярко, шумно и весело.

На проспекте Революции яблоку негде упасть. Еще до начала шествия воронежцы не давали артистам покоя: горожане фотографировались вместе с артистами, которые никому не отказывали. Настойчивость воронежцев даже немного напугала организаторов. Подчас артистам не куда было идти, зрители в прямом смысле перекрывали им дорогу. Не испугал горожан даже огромный грузовик с прицепом и надписью «Авиа», ни сказочная дрим-машина из страны «Картонии».

— На самом деле у нас не театр, а целая страна, — рассказывает участница московского театра «Картония» Вера. — То, что мы показали на параде называется «Сны тирана». У нас есть своя «Дрим-машина», которая едет и усыпляет воронежцев. Наш тиран в ней тоже спит, и ему снятся сны, которые мы показываем. А «мама» (прим.ред. — внушительный габаритов мужчина в халате на роликовых коньках) пытается его разбудить. И в итоге у нее это получается.

— Ну-ну, — раздается в двух шагах басистый голос двухметровой «мамы».

Еще один московский театр «Tall Brothers» то и дело дразнил горожан и над ними издевался.

— Ну, а с тобой тоже сфотографироваться? — интересуется артист на ходулях. — Давай фотоаппарат! 

После этого артисты «отняли» у воронежца сумки, «унесли» детей и то и дело поднимали за руки хихикающих девушек.

Кажется, что сегодня на улицах города собралось пол-Воронежа. И все с камерами, планшетами и мобильниками. Один из самых популярных эпизодов — селфи с роботом из «Планеты Лем».Таких удивительных и одновременно пугающих персонажей воронежцы еще не видели.

— Понравились больше всего театры «PANAVA» и «Планета Лем», — делится впечатлениями студента ВГУ Ксения. — Они самые яркие. Еще очень заинтересовал харизматичный лысый мужчина на грузовике.

Харизматичный лысый мужчина — театральный режиссер Антон Адасинский. Вчера воронежцы могли посмотреть его постановку «Острова», а сегодня на параде театров режиссер выступил со своей музыкальной группой «Авиа».

Свернув с проспекта Революции, красочное шествие медленно отправилось в сторону Советской площади. Там сегодня будут выступления московского и голландского уличных театров. Отметим, что к началу первого перформанса рядом со сценой уже собралось около тысячи человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.