В Воронеже мексиканские шахматисты сразятся с омским вундеркиндом

В Воронеже стартовал международный шахматный фестиваль

12.06.2014 11:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2255
  

Во вторник, 10 июня, в нашем городе стартовал 18-й ежегодный международный шахматный фестиваль «Воронеж-2014», который является крупнейшим спортивным событием года в нашем регионе. За 11 дней в столице Черноземья состоятся шесть разных турниров: Master Open, шахматы Фишера, быстрые шахматы, блицтурнир, FIDE Open и даже “Парус надежды” (турнир для лиц с ограниченными возможностями).

Соревнования собрали более 400 участников из более чем 10 разных стран. Из них около 30 гроссмейстеров. В том числе в наш город приехали спортсмены из Австралии и Мексики. Приехал к нам и сильнейший в мире молодой шахматист — Владислав Артемьев из Омска.

В 15 лет Владислав Артемьев получил звание международного гроссмейстера (в марте школьнику исполнилось 16), он — чемпион России в категории до 20 лет, становился бронзовым призером чемпионата Европы. 

Основная борьба начнется сегодня, 12 июня, когда стартует Master Open, этап Кубка России и Кубка мира по версии Ассоциации шахматных профессионалов. Этот этап соберет сильнейших игроков фестиваля. В нем ожидается участие 25 гроссмейстеров. В том числе российского шахматиста, международного гроссмейстера, чемпиона мира ФИДЕ (1999г.) Александра Халифмана. Кстати, этот спортсмен принял участие во встрече организаторов турнира и врио губернатора Алексея Гордеева. Шахматист отметил, что воронежский турнир имеет хорошую репутацию и известен далеко за пределами региона.

Место проведения фестиваля:
Областной шахматный клуб, ул.Ф. Энгельса, 34. Турнир «Парус надежды» проводится на ул.Урицкого, 120.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте этого события.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.