Монеты с новым изображением рубля могут появиться уже на следующей неделе

Также вскоре обещают учредить оператора национальной системы платежных карт

10.06.2014 15:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3905
  

Уже на следующей неделе Банк России может выпустить в обращение монету с изображением нового, недавно выбранного символа рубля. Некоторую часть новых денег ЦБ уже получил и собирается выпустить через неделю.

Всего же главный банк РФ планирует выпустить около 100 миллионов 1-рублевых монет. Они сделаны из стали с никелевым напылением.

Кстати, по некоторым данным, новый символ рубля может вскоре появиться в смартфонах и на клавиатурах.

К слову, букву «Р» с горизонтально перечеркнутым «хвостом» выбрали из пяти предложенных вариантов. Напомним, «МОЁ!» писала о всенародном опросе на сайте Центробанка в конце прошлого года. Позднее стало известно, что всего в голосовании приняли участие 280 тысяч человек, а символ под номером 2 набрал 61 процент голосов.

Помимо новой монеты уже в июне может появиться оператор национальной системы платежных карт. Эта система вводится в России после отключения пластиковых карт Visa и MasterCard у клиентов некоторых российских банков из-за введения санкций. Но при этом обе зарубежные платежные системы в России останутся.

Добавим здесь, что первые предложения создать символ российского рубля как валюты, которая используется в международной торговле, появились еще в середине 1990-х годов. Но тогда они ни к чему не привели.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.