В воронежском музее показывают мультики через замочную скважину

В городе работает бесплатная выставка о Данииле Хармсе

10.06.2014 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на прошлой неделе открылась выставка о выдающемся писателе ХХ века, поэте, создателе экзистенциальной абсурдной прозы Данииле Хармсе, принадлежавшем к объединению ОБЭРИУ (1927 — 1930). Она развернулась в стенах Центра современного искусства. Выставка проходит в Воронеже в рамках Платоновского фестиваля и составлена на основе частных коллекций.

Среди представленных экспонатов личные вещи Хармса, новонайденные рукописи, книги из его библиотеки, фотографии, а также подлинные материалы, относящиеся к жизни и творчеству писателей его круга — Александра Введенского, Николая Олейникова, Якова Друскина, Константина Вагинова и других. Одними из самых любопытных предметов, вошедших в выставку, стали легендарный чемодан, в котором в блокадную зиму 1942 года Яковом Друскиным были спасены многочисленные рукописи поэта, принадлежавшие Хармсу радиоприемник Telefunken, книги и ноты с его маргиналиями.

– Значение деятельности Даниила Хармса выходит далеко за рамки художественного эксперимента своей эпохи, его творчество оказало огромное влияние на литературу и театр второй половины XX века и остается актуальным по сей день, — рассказали в дирекции Платоновского фестиваля.

Кстати, на выставке любопытно посмотреть не только на личные вещи Хармса и другие экспонаты, но и на то, как оформлена экспозиция в целом. Пространство очень необычно обыграно. Например, сцены ВЦСИ превратили в «листы» биографии Хармса.

А в одном из залов появился шкаф с замочными скважинами, в которые как раз нужно подсматривать. В них можно увидеть мультфильм и кино о жизни Хармса.

Посмотреть на все эти чудеса можно до 29 июня в Воронежском центре современного искусства. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.