Более 70 женщин и детей, чудом выбравшихся из Луганска, нашли убежище в Воронеже

В детском лагере «Буревестник» с украинцами работают психологи

09.06.2014 18:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 8 на 9 июня Воронеж принял первую организованную группу людей из Луганской области, желающих выехать с территории на время вооружённого конфликта. Всего в Воронеж приехал 71 человек, из них 39 детей в возрасте от 4 месяцев до 17 лет. Их разместили на территории детского летнего лагеря «Буревестник». Как позже рассказала одна из мамочек Екатерина Сергеевна, всем желающим мест в автобусе не хватило. Чтобы посадить как можно больше народу, детей пришлось почти 12 часов держать на коленях.

Детей сопровождают в основном мамы и бабушки. Из 32 взрослых всего 3 мужчины. Папы сопровождают многодетные семьи с маленькими детьми, — рассказала нам первый заместитель департамента социальной защиты Воронежской области Галина Гладышева.

Люди, меньше суток назад прибывшие в Воронеж из зоны вооружённого конфликта, отдыхают, приходят в себя. Штатные психологи МЧС готовятся оказать помощь каждому человеку.

По словам Галины Гладышевой, в детский лагерь «Буревестник» в этом году путёвки даже не распространяли, поскольку ситуацию с возможным потоком беженцев предвидели.

Условиями размещения жители Луганской области в целом довольны. Они живут в комнатах по 4 человека, получают питание три раза в день. Женщины рассчитывали только на то, что в комнатах, куда их поселили, будут розетки, но в детских лагерях такие «удобства» по понятным причинам не предусмотрены.

Дети довольны, у них тут свежий воздух, площадка для игр, подружились уже между собой. А это самое главное. По подвалам хоть не будут прятаться от бомбёжки, рассказала нам Екатерина Сергеевна, бабушка четырёхлетнего Марка. — Теперь, правда, страшно за родственников, которые остались дома.

Рассказ женщины, приехавшей в Воронеж о том, почему люди уезжают из Луганской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.