Воронежцы возмещают переплаты по ОСАГО через суд

Автовладельцы заключат договор на дополнительное страхование, а затем пытаются расторгнуть его в суде

09.06.2014 09:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские автомобилисты пытаются вернуть переплаты при покупке ОСАГО через суд. Автовладельцы заключают договор на дополнительное страхование, а затем пытаются расторгнуть его. На днях подобное обращение поступило в Семилукский районный суд. Исковое заявление подало управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, действующего в интересах автовладельца, который обратился в ведомство. В заявлении содержится требование о признании договора страхования жизни и здоровья недействительным, взыскании стоимости дополнительной услуги по страхованию жизни, компенсации морального вреда.

Роспотребнадзор ссылается на то, что при обращении мужчины в страховую компанию с целью приобретения полиса ОСАГО было установлено навязывание дополнительной услуги при заключении договора, а именно приобретения полиса добровольного страхования жизни и здоровья. Таким образом, действия компании противоречат п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Пока непонятно, какие именно доказательства принудительного страхования привёл автомобилист. Возможно, это была видеозапись. В Роспотребнадзоре рекомендуют автовладельцам обращаться в страховую компанию в письменной форме — заявление о заключении договора (с приложением копий необходимых документов) нужно направлять обычной почтой. В этом случае страховщик будет обязан ответить вам отказом также в письменной форме, что будет доказательством в случае судебного разбирательства.

В целом же, по словам экспертов, ситуация с ОСАГО вряд ли изменится до повышения тарифов — именно этого сейчас и добиваются страховщики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.