Виолончелист Александр Князев: «Я устал быть вторым после Ростроповича»

В Воронеже в рамках Платоновского фестиваля прошла пресс-конференция виолончелиста Александра Князева, который сегодня вечером сыграет вместо Марио Брунелло

08.06.2014 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 8 июня, в рамках Платоновского фестиваля пройдет концерт знаменитого российского виолончелиста Александра Князева. Музыкант, входящий в число лучших виолончелистов России, сыграет вместе с воронежским академическим симфоническим оркестром. Днем музыкант встретился с журналистами и рассказал, как получилось, что он приехал в Воронеж, и что у него общего с Ростроповичем.

Напомним, что Марио Брунелло был вынужден отменить свои российские концерты из-за травмы. Готовясь к выступлению с оркестром Мариинского театра, музыкант повредил палец.

Российский виолончелист признался, что никогда еще никого не заменял. Хотя ему самому приходилось искать себе замену. Травмы для музыкантов — не редкость.

История с заменой началась в самом начале лета. Так как виолончелисты давно дружат, именно Князева знаменитый итальянец попросил выступить вместо себя на двух питерских концертах. После этого музыкант собирался домой отдыхать, но позвали выступить в Воронеже.

Также журналисты спросили музыканта о том, как он относится к тому, что его часто называют «вторым после Ростроповича».

По признанию Князева, раньше такое сравнение ему даже льстило. Но в какой-то момент отношение к этому поменялось.

— Музыканты не спортсмены, чтобы их сравнивать, — заявил виолончелист. — Какая разница, кто первый. Зато я самый высокооплачиваемый виолончелист в России.

После этого вопроса музыкант поведал несколько историй, связанных с Ростроповичем.

— Мстислав Леонидович когда-то сказал: «Будешь в Париже — приезжай в гости». Застать его дома очень сложно, но мне как-то раз повезло. Он только что вернулся с концертов, а наутро уже уезжал в Южную Америку. Мы до утра пили. А потом Ростропович как ни в чем не бывало улетел. А я проснулся с дикой головной болью. Так вот, решили мы в этот вечер померяться инструментами: у меня виолончель XVIII века, работа не очень известного мастера Карло Бергонци, на которой я уже играю 26 лет. У него — инструмент Страдивари. Но после того как мы сыграли на инструментах друг друга, Ростропович предложил мне поменяться. Представляете, он выбрал инструмент менее известного автора! Мне это польстило, честно говоря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.