В Воронеже собираются построить новый аэропорт

По этому же проекту уже имеющееся здание, где сейчас идет реставрация, может стать автовокзалом

06.06.2014 12:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7569
  

В ближайшие пять лет в Воронеже может появиться новый аэровокзал. Его собирается построить финансовая компания «Аксиома», которая в прошлом году приобрела у авиакомпании «Полет» часть акций аэропорта.

Об этом стало известно во время визита в Воронеж помощника президента РФ Игоря Левитина, сообщает сайт Содружества авиационных экспертов со ссылкой на одно из воронежских СМИ.

По задумке общая площадь будущего терминала составит примерно 25 тысяч кв. метров. Новый аэропорт рассчитан на 1 миллион пассажиров в год — правда, позднее это число собираются увеличить до 3 миллионов. Предварительная стоимость проекта — около 3,5 миллиарда рублей.

Кстати, заметим, что в настоящий момент на втором этаже нынешнего аэровокзала идет реконструкция, которую планируют завершить уже этим летом. Средства на обновление были выделены из федерального бюджета — по официальным данным, более 1,8 миллиарда рублей.

Добавим, что до этого, прошлой зимой, во время визита в редакцию «МОЁ!» глава области Алексей Гордеев отметил: «Аэропорт в нынешнем жутком состоянии не может быть лицом Воронежа». Среди основных проблем оказались устаревшие здание аэровокзала и инфраструктура, высокие цены на билеты и так далее.

Сейчас в здании должны появиться зона досмотра и второй зал ожидания для пассажиров. Но главное, новый объект никак не будет связан с имеющимся аэропортом. Наоборот, уже высказываются идеи о том, что последний превратят в автовокзал. Таким образом, два объекта смогут образовать новый многофункциональный транспортный узел, который будет находиться недалеко от федеральной трассы М-4 «Дон».

Ожидается, что проект строительства будет полностью разработан уже к июлю 2015 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.