В Воронежской области объявлено новое штормовое предупреждение

С 5 по 9 июня в регионе ожидается аномальная жара

04.06.2014 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 5 по 9 июня в области объявлено новое штормовое предупреждение. Как сообщает областное Управление МЧС, в эти дни температура воздуха будет примерно на 7 градусов выше нормы. Ожидается, что столбик термометра достигнет отметки в +35°С.

Спасатели предупреждают о множестве опасностей — аварии, ДТП, инциденты, связанные с купанием в запрещенных местах, пожары.

Поэтому сотрудники регионального МЧС дают несколько рекомендаций, как пережить грядущее потепление:

1) Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний.

2) Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2−3 часа в день в прохладных помещениях. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.

3) Избегайте интенсивной физической нагрузки.

4) Старайтесь находиться в тени.

5) Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

6) Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания

8) Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте головной убор и солнцезащитные очки.

9) Людям, принимающим лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.

При возникновении чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефонам: «101» (с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.