Зимнее время в России вернут уже этим летом

Регионам дали возможность самим выбрать удобный часовой пояс

04.06.2014 10:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы приняли решение не дожидаться решения правительства по возвращению зимнего времени. По словам председателя комитета ГД по охране здоровья Сергея Калашникова, Совет палаты 9 июня рассмотрит вопрос о голосовании по включению в план работы Думы законопроекта о переводе часов на зимнее время, а уже на следующий день депутатский корпус планирует принять этот документ в первом чтении.

В настоящее время депутаты собирают предложения регионов по поводу того, какие часовые пояса они хотят утвердить на своих территориях. Эту же работу до 30 мая должны были завершить в правительстве. Однако, по словам Калашникова, не все субъекты ответили на запрос кабинета министров.

Стоит отметить, что 23 мая истёк 30-дневный срок, который депутаты дали правительству на принятие постановления о переводе стрелок зимнего времени. 23 апреля Госдума приняла обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просила его в течение 30 дней вернуть россиянам зимнее время. 25 мая вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий данный вопрос в Белом доме, сделал заявление о необходимости подождать 2 – 3 месяца для изучения мнений регионов. Депутатов такая позиция возмутила. Они напомнили, что соответствующие исследования, в том числе региональные, уже проводились.

Один из первых соавторов законопроекта о возвращении зимнего времени — коммунист Олег Куликов рассказал, что перевести стрелки часов можно было только двумя способами — постановлением правительства и законопроектом от Госдумы. Из-за того что правительство медлит с решением, народные избранники решили взять всю ответственность на себя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.