Работоспособность канализации в Зареченском будет восстановлена в ближайшее время

Забитые трубы, переполненные колодцы и накопительные емкости привели к полной неработоспособности системы водоотведения

03.06.2014 08:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По поручению главы Воронежа Александра Гусева его первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Крючков провел выездное совещание, посвященное проведению работ по восстановлению системы водоотведения в Зареченском (городской микрорайон Масловка). Канализация десятка домов самотечная, с использованием двух накопительных емкостей по 100 с лишним кубометров каждая. После развала совхоза, к которому относились дома, сети фактически стали бесхозными, прочистка и текущее их содержание не производились.

Управляющая компания, взявшая дома на обслуживание, необходимых работ также не вела, более того, стоимость вывоза и утилизации жидких бытовых отходов стала для собственников квартир слишком велика, и они отказались оплачивать эту услугу.

В результате забитые трубы, переполненные колодцы и накопительные емкости привели к полной неработоспособности системы водоотведения. Понятно, что одномоментно проблему, имеющую многолетние корни, не решить. Была проведена ревизия канализационного хозяйства, в муниципальном бюджете по распоряжению мэра Александра Гусева были заложены средства на проведения его ремонта. В мае состоялась конкурсная процедура, был определен подрядчик и заключен контракт. Заказчиком работ является МКУ «Городская дирекция единого заказчика», общая их стоимость – чуть более полутора миллионов рублей.

В настоящее время работы по восстановлению системы водоотведения идут полным ходом, в чем лично убедился первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков во время выездного совещания. В нем приняли участие директор Гордеза Сергей Бочкин и начальник механической службы ООО ЛОС Владимир Капранчиков.

Первый вице-мэр ознакомился с ходом откачки стоков из накопительных емкостей, прошел практически по всему маршруту залегания канализационных труб, осмотрел восстановленные колодцы, а также те, к которым рабочие приступят в ближайшее время. Их необходимо будет поднять, восстановить оголовки и люки.

– Хотя ответственность подрядной организации сомнений не вызывает, мы постоянно контролируем качество проведения работ. Срок завершения всех мероприятий — не более 40 дней, — доложил Сергей Бочкин. — Кроме восстановления колодцев, прочистки и ремонта труб в рамках муниципального контракта будут проведены также очистка и гидроизоляция накопительных емкостей.

– Мы начали с прочистки колодцев и восстановления оголовков, после этого под давлением удаляем песок и ил из труб, в результате колодцы снова забиваются. Приходится их чистить по нескольку раз. Также часть колодцев нам приходится искать и находить — они настолько погрузились в землю, что никаких их следов визуально обнаружить не удается, — рассказал об имеющихся сложностях Владимир Капранчиков.– Но это не сказывается на сроках проведения работ, все необходимые силы, средства и материалы в наличии, опасений о срывах у нас нет.
В ходе совещания первый вице-мэр поставил задачу выявить все незаконные подключения к этим канализационным сетям и провести с нерадивыми собственниками соответствующую работу.

– После восстановления нормальной работы системы водоотведения люди готовы платить за эту услугу, так как поставляться она наконец будет в таком виде, в каком должна, — пояснил Сергей Александрович. — Бремя оплаты вывоза и очистки стоков от незаконно присоединившихся к сетям домовладений не должно лечь на добросовестных жителей. 

С каждым пользователем канализационных сетей должен быть заключен договор, и люди должны оплачивать водоотведение. При этом, уточнил первый вице-мэр, его стоимость не должна значительно превышать среднюю по городу — сейчас ведутся соответствующие расчеты.

В процессе обхода территории Сергей Крючков также пообщался и с жителями Зареченского. Они поблагодарили его за проводимые работы и поинтересовались перспективами.

– На первом этапе мы должны восстановить вам имеющуюся систему водоотведения, создать нормальные условия проживания, чтобы вы почувствовали себя жителями Воронежа, — ответил первый заместитель главы Воронежа. — В соответствии с распоряжением мэра Александра Гусева в бюджете этого года заложено проектирование локальных очистных сооружений, а на следующий год планируем их строительство. Решение принято, фактически уже в следующем году у вас должна появиться полноценная централизованная канализация.

Также Сергей Крючков обсудил с зареченцами вопросы обслуживания их домов и подчеркнул, что власть предпочитает иметь дело с товариществами собственников жилья — это в настоящее время лучший способ управления жильем.

– Нам не очень интересны управляющие компании, поскольку чаще всего интересы жильцов для их руководства далеко не на первом месте. Другое дело, когда собственники проявляют инициативу и берут управление в свои руки. Таким людям и помогать в решении всех коммунальных вопросов легче, все соответствующие городские программы нацелены именно на ТСЖ. При благоустройстве дворов таким домам отдается приоритет. Так что решайте! Всю необходимую методологическую и организационную помощь мы вам окажем! — подытожил визит первый вице-мэр.

На условиях информационного сотрудничества
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.