«МОЁ!Online» публикует путеводитель по бесплатным мероприятиям в рамках четвёртого Платоновского фестиваля

30.05.2014 14:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Через неделю Воронеж в очередной раз накроет культурная лихорадка. 5 июня в столице Черноземья стартует четвертый Международный Платоновский фестиваль искусств. Многие из желающих попасть на спектакли и концерты Платоновфеста давно приобрели билеты. Тех же, кто этого по каким-то причинам не успеет сделать, ждет приятный сюрприз. Портал «МОЁ!Online» подготовил путеводитель по бесплатным мероприятиям, которые пройдут в городе в рамках Четвертого Платоновского фестиваля.

Прежде всего уже на второй день форума, 6 июня, в 17 часов на Советской площади в рамках литературной программы стартует традиционнная книжная ярмарка. Она будет работать до 8 июня и предложит своим гостям книги независимых российских издательств по исключительно низким ценам.

Кроме того, 7 июня в 12 часов стартует эстафета-чтение повести «Ювенильное море». 60 человек: актеры, писатели, критики, политики, бизнесмены, общественные деятели будут вновь читать произведения Платонова со сцены.

В изобразительной программе запланированы три выставки, который будут работать на площадки, вход на которые бесплатный. Так, 7 июня в Центре современного искусства откроется экспозиция о жизни и творчестве Даниила Хармса «Случаи и вещи». На выставке будут представлены рукописи и личные вещи Даниила Хармса, книги из библиотеки писателя. Она будет работать до 29 июня.
В этот же день, 7 июня, начнет работу выставка работ театрального художника Давида Боровского. Материалы для экспозиции предоставит государственный театральный музей им.А. А. Бахрушина. Экспозиция будет работать с 7 по 29 июня в выставочном зале на Кирова, 8.

В галерее современного искусства Х.Л. А.М. с 8 июня по 5 июля пройдёт выставка «Сокровенный человек» Сергея Базилева. С работами этого художника галерея уже знакомила воронежцев в прошлом году. Правда, какие именно работы окажутся на выставке, загадка даже для самого художника. Весной он планирует на какое-то время приехать из Москвы в Воронеж, чтобы написать пейзажи и портреты дорогих для него людей.

13 июня, начиная с 20.00, в фестивальную ночь выставки, открывшиеся в рамках Платоновфеста, будут работать бесплатно вне зависимости от выставочной площадки. На протяжении всего дня до 1.00 14 июня бесплатно можно посетить все вышеперечисленные экспозции, а также три выставки в музее имени Крамского: фотопроект израильского фотографа Дмитрия Брикмана «Иерусалим не просто город», выставку работ русских авангардистов «Свобода — причина мира», выставку работ Александра Дейнеки «Обожаю всяческую жизнь».

Также зрители ждут три бесплатных спектакля, который покажут знаменитые уличные театры мира, и карнавальное шествие артистов по проспекту Революции. Подробнее об этом портал «МОЁ!Online» рассказывал уже сегодня, поэтому просто еще раз напоминаем расписание перформансов:

«Танец человека и экскаватора» будет показан на площади Ленина, 7 5 и 6 июня в 18.00;

Парад уличных театров 12 июня в 14.00.

Выступления на Советской площади: 12 июня 18.00 — театр «Высокие братья", 20.00 — PAVANA, 13 июня 18.00 — PAVANA, 20.00 — Высокие братья.

Кроме того, в программе форума запланировано еще одно бесплатное мероприятие. В библиотеке искусств имени Пушкина состоится литературный концерт, в котором примут участие дети. Дата и время мероприятия организаторы обещают уточнить на следующей неделе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.