Воронежский режиссер снимет полнометражный исторический фильм

Алексей Смирнов расскажет историю о том, как 500 русских солдат отбили атаку 20 000 персидских воинов

28.05.2014 18:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Алексей Смирнов, снявший несколько лет назад мистический триллер «Сомнамбула», собирает деньги на фильм под рабочим названием «Легендарная доблесть». На этот раз режиссер решил попробовать себя в популярном жанре исторического кино. В основе фильма будет лежать реальное историческое событие, произошедшее в июне 1805 года. Тогда весь Северный Кавказ защищали всего несколько взводов русских военных. В то же время шла война с Францией, и основные войска были отправлены в помощь австрийским союзникам. Персидский шах, узнав о малочисленности войск русских на Северном Кавказе, отправляет армию под командованием своего сына, чтоб завоевать земли местных правителей, которые попросили защиты у России. На пути 20 000 персов встает 17-й Егерский полк, в составе которого всего 493 солдата и 2 пушки. После безуспешных атак персы окружают русских. Ночью 27 июня российские солдаты прорвали вражеское кольцо, взорвали склад боеприпасов противника и выбрались из оцепления. После нескольких дней ожесточенных боев израненные, голодные солдаты продолжали сражаться. И это было только началом их испытаний. Они не сдались и победили в этой схватке.

Алексей Смирнов говорит, что на создание своей картины его вдохновили такие фильмы, как «Троя», «Александр», «300 спартанцев». По его словам, режиссёры большинства исторических фильмов стремятся поразить зрителя батальными сценами. Алексея же интересует внутренний мир людей, которые находятся в секунде от смерти. «Хочу показать необычные образы противника, а большинство сражений будет показано субъективной камерой от лица главных героев. Такой прием использовался в фильме «Монстро» — написал режиссер в своем обращении к поклонникам.

Для производства фильма, по подсчетам съемочной команды, необходим 1 миллион рублей. Для сбора средств Алексей решил использовать популярный нынче метод народного финансирования. Сейчас на сайте одной из краудфайндинговых платформ уже собрано 980 тысяч рублей. Стать спонсором фильма воронежского режиссера можно здесь.

Напомним, что Алексей Смирнов стал известен после мистического триллера «Сомнамбула», который тоже был основан на реальных событиях. История интернатовского мальчишки, на теле которого каждое утро обнаруживали ссадины и царапины, была выложена в интернет и быстро стала популярной. Сейчас Алексей работает генеральным директором, режиссёром и продюсером в кинокомпании LeReve (пер. с франц. «мечта»).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.