Владимир Путин наградил орденом Мужества воронежского журналиста, побывавшего в украинском плену

Президент отметил журналистов за самоотверженность, мужество и отвагу

28.05.2014 17:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский журналист Олег Сидякин, который почти неделю был в плену украинских спецслужб, получил от Владимира Путина государственную награду. Также ею был награждён и телеоператор Марат Сайченко. Президент отметил журналистов за самоотверженность, мужество и отвагу. В список награжденных также попал внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков.

Напомним, буквально недавно в эфире Первого канала журналисты рассказывали, как с ними обращались военные, а родные корреспондентов делились своими переживаниями. Так, Олег Сидякин рассказал, что когда их держали в земляной яме и собирались расстрелять, военные просили снять кроссовки, чтобы они не заляпались кровью. При этом Сидякин заявил, что ради правды готов вернуться на восток Украины и снова работать.

Также о процессе освобождения в эфире рассказал президент Чечни Рамзан Кадыров. Пригласили на передачу и коллег итальянского журналиста, которого убили в Украине на днях.

А в конце передачи Олег Сидякин сказал, что у него есть сюрприз. Он подошёл к своей девушке, протянул ей коробочку с кольцом и спросил: «Ты будешь со мной?». Как оказалось, возлюбленная Олега Виктория работает на Первом канале и хорошо знакома его коллегам. На предложение она ответила согласием. Выяснилось, что Олег решил сделать предложение Виктории ещё в плену.

Олег Сидякин долгое время работал в Воронеже корреспондентом телеканалов РЕН и ГТРК. Это уже второй подобный инцидент во время работы журналиста на федеральном канале — в январе во время освещения событий на Майдане он получил ранение в ногу резиновой пулей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.