В Воронежской области три мигранта жили по паспортам СССР

Теперь их не примет посольство родной страны

28.05.2014 12:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях сотрудники аппарата воронежского омбудсмена и общественной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в режимных учреждениях был осуществлен выезд в Центр временного размещения мигрантов.

Напомним, он открылся 1 апреля в селе Елизаветовка Павловского района.

Гости осмотрели здание, поговорили с иностранцами и изучили их личные дела.
Этих людей задержали и поместили в это учреждение до исполнения решения суда по разным причинам. Основной из них является отсутствие паспорта и других документов для пересечения границы РФ. По судебному постановлению позднее их всех должны отправить на родину.

Как выяснилось, основная часть мигрантов вполне может надеяться на восстановление документов при помощи посольства. А вот у троих сложилась иная ситуация. Они жили в России с паспортами бывшего СССР — без гражданства собственной страны. В результате посольство "своими" их не признает — и это обстоятельство при решении о дальнейшей депортации почему-то не было учтено.

Вопросы о том, как и куда выдворять нелегальных мигрантов, а также сколько еще им предстоит пробыть в Воронежской области, сейчас обсуждаются.

В пресс-службе омбудсмена также сообщают, что по обнаруженным нарушениям пройдет дополнительная проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.