В Воронеже 10 поэтов будут бесплатно читать свои стихи со сцены

В книжном клубе «Петровский» завершает свой сезон рубрика «На понятном языке»

27.05.2014 09:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 27 мая, в Воронеже состоится поэтический вечер. Свои произведения прочтут 10 воронежских поэтов: Елена Дудукина, Эрнесто Заткнитесь, Антон Калашников, Сергей Матыцин, Валентин Нервин, Сергей Попов, Родион Прилепин, Вера Сафонова, Полина Синева, Галина Умывакина. Эти имена хорошо известны тем, кто следит за культурной жизнью города. Эти авторы не раз принимали участие в турнире «Стихоборье» и уже устраивали встречи с читателями.

На этот раз поэты решили объединить свои усилия и провести совместный проект, к тому же некоторые из них уже не раз выступили вместе на одной сцене. Сегодня их совместным выступлением завершит свой сезон рубрика книжного клуба «На понятном языке». В рамках этого поэтического проекта осенью 2013 — весной 2014 годов выступили взрослые и юные поэты, живущие в разных странах и городах: Дана Сидерос (Москва), Вера Павлова (США), Родион Прилепин, Серафима Ананасова, Эрнесто Заткнитесь (Воронеж), Ес Соя (Одесса), Иван Фефелов и Арс-Пегас (Москва), Сергей Гандлевский (Москва). Также были проведены специальные встречи поэтов-гостей с молодыми авторами из Воронежа. На встрече с Верой Павловой поэты читали и разбирали стихи друг друга, а Ес Соя после своего выступления выслушал и прокомментировал стихи гостей вечера. В будущем по-прежнему планируется приглашать авторов из России и зарубежья, а также проводить творческие и образовательные встречи. А на завершающий вечер рубрики было решено собрать самых разных воронежских авторов и продемонстрировать палитру характеров, жанров и стилей:

— Сегодня уже нельзя сказать, будто поэзия никому не нужна. Поэзия востребована, на поэтические вечера ходят, поэтов ждут. Причем ждут самых разнообразных авторов: от элегантного, утонченного Ес Сои до брутального Андрея Родионова. Сезон рубрики «На понятном языке» показал, что поэзия популярна и способна "собирать зал". Воронеж принимал поэтов, живущих в Москве, Одессе и Америке. 27 мая мы «отметим» удачный сезон, поставим некий знак препинания. А в сентябре соберёмся снова в книжном клубе «Петровский», — говорит создатель рубрики поэт Родион Прилепин.

Поэтический вечер состоится 27 мая в 19 часов в КК «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а). Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.