«Велоночь» в Воронеже собрала рекордное число участников

В этом году на велопробег выехало больше 3 000 человек

25.05.2014 03:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11456
  

В Воронеже в ночь с 24 на 25 мая состоялся самый массовый в истории города велопробег. По предварительным оценкам, число участников «Велоночи-2014» превысило три тысячи человек, тогда как в прошлом году их было около полутора тысяч. О массовости события можно было судить по происходящему на площади у ДС «Юбилейный», откуда стартовал пробег. Не все велосипедисты смогли получить регистрационный номер — всего их было 2 500. За заветными стикерами многим приходилось протискиваться в толпе, неся велосипеды над головой.

По традиции перед началом пробега была определена победительница конкурса «Велокраса». Ею стала 24-летняя Екатерина. Участницы конкурса присылали свои фотографии с велосипедами, жюри отобрало 10 финалисток, а победительница определилась в ходе голосования при регистрации участников «Велоночи». Подсчёт голосов в этом году был не прост. В прошлый раз победительницу было видно просто по количеству брошенных в урну листов голосования. В этот раз разрыв шёл на сотни голосов.

За десять минут до старта, который был назначен на 11 часов, участники начали выстраиваться в колонну. В ней оказался заблокирован большой чёрный внедорожник, попытавшийся проехать в этом время по улице в районе «Юбилейного». Водителю пришлось ждать, пока колонна начнёт движение и улица станет свободна. Ждать пришлось 15 минут. Именно столько времени потребовалось, чтобы три тысячи велосипедистов уехали с места сбора. 

Первыми в колонне двигались опытные велосипедисты, а в хвосте тянулись дети и девушки, которые явно нечасто пользуются этим транспортным средством. Колонну спереди и сзади сопровождали машины ГИБДД. Инспекторы перекрывали проезд для автомобилистов на перекрёстках. Также не давали пешеходам переходить дорогу. В эту ночь улицы отдали в полное распоряжение велосипедистов. 

Не обошлось без поломок и травм. Волонтёры старались помочь каждому, у кого возникла сложность с велосипедом, — чинили подручными средствами. По данным организаторов, было три падения, при которых людям потребовалась медицинская помощь. Её тут же оказывали врачи, сопровождавшие колонну.

Самым зрелищным моментом был финиш. По улицам колонна растянулась, и о массовости судить было сложно, а вот на Адмиралтейской площади все опять собрались и заняли её буквально всю. Долгожданным моментом был розыгрыш велосипедов. Один дарили от магазина, спонсирующего мероприятие, второй — от врио губернатора. Победителей определили, вытащив из ящика две бумажки с номерами участников. Ими стали Роман Евстратов и Оксана Вялых.

— Совершенно случайно узнал о мероприятии, — говорит Роман. — Только что собирался домой, сказали, что розыгрыш будет нескоро. А тут звонят и говорят, что я выиграл велосипед. Я сначала не поверил, попросил назвать мой номер, который дали при регистрации, вдруг развод какой. Но оказалось, это правда! Домой поеду на новом велосипеде, оценю, насколько он хороший. Теперь велосипеда два — с женой буду ездить.

Победительница розыгрыша Оксана с трудом говорила от захлестнувших её эмоций.

— Звонят и говорят, что я выиграла. Я не верю, думаю, может, кто шутит, может, кто-то из знакомых разыгрывает. Не передать словами. Обалдеть! Круто! Сестре старый велосипед подарю. 

Организаторы «Велоночи» отмечают, что прошла она неплохо. 

— Три падения мы видели неприятных. В следующий раз надо заказать больше машин скорой помощи. Чтобы врачи сразу же могли оказывать помощь, — говорит лидер движения «Веловоронеж» Игорь Титов. — А в остальном всё замечательно. Маршрут делать длиннее нецелесообразно. Я ехал в конце, человек 150 очень серьёзно отставали.
Некоторые участники говорят, что кататься собираются до утра.

Кстати, один из читателей «МОЁ!» во время велопробега сообщил, что на въезде на Северный мост девушка на роликах столкнулась с автомобилем сопровождения. Но официального подтверждения этой информации пока нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.