Премьерный спектакль театра, где играют непрофессионалы и люди с ограниченными возможностями, состоится 4 июня

«Театр равных» готовится представить на суд зрителей постановку, разрывающую все шаблоны

24.05.2014 16:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьерный спектакль «Театра равных», труппа которого состоит из 13 абсолютно здоровых горожан и стольких же начинающих актеров, имеющих различные ограничения по состоянию здоровья, первые зрители увидят уже 4 июня. Об этом рассказала автор проекта Валерия Маламура. Артисты покажут спектакль, в основу которого легло произведение профессора филологического факультета ВГУ Дмитрия Чугунова «Кот на крыше». В нем будет рассказываться об истории одного провинциального городка и его обитателей.

Напомним, изначально главной идеей этого проекта была демонстрация безболезненного участия инвалидов в общественной жизни. Изначально за творческую составляющую проекта отвечал главный режиссер ТЮЗа Александр Латушко, но затем всю работу на себя взял Вадим Кривошеев, который стал режиссировать спектакль. Вадим является ведущим актером Воронежского камерного театра и волгоградского ТЮЗа, преподает во ВГАИ.

К слову сказать, все новоявленные артисты очень ответственно подошли к проекту. На начальных этапах ребята получили мастер-классы от ведущих актеров воронежских театров, общались с преподавателями по речи и поведению на сцене. После распределения ролей началась репетиционная работа. Во время репетиций молодые люди не просто исполняли указания наставника, но и постоянно предлагали свои варианты сцен.

Что же у ребят получилось в конечном итоге, первые зрители увидят 4 июня в 18.00. Спектакль пройдет на сцене ТЮЗа. На первый показ можно будет попасть только по пригласительным. На премьере будут все, кто помогал театру, спонсоры, родственники и близкие актёров. А уже после посмотреть постановку смогут все желающие. Правда, сколько будут стоить билеты, пока неизвестно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.