В Воронеже снова пройдет фестиваль ретрокомпьютеров

Редкие устройства привезут в столицу Черноземья и из других городов страны

23.05.2014 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

31 мая и 1 июня в Воронеже пройдет ежегодный всероссийский фестиваль ретрокомпьютеров Artfield. Событие состоится в Доме молодёжи недалеко от Петровского сквера уже в 11-й раз.

Организаторы обещают развернуть масштабную выставку редких компьютеров и игровых консолей (возраст экспонатов — от 15 до 32 лет). Многие устройства привезли из других городов специально для конкурса. Здесь их можно будет испытать в действии, поиграть и пообщаться с владельцами, а также посмотреть видеосюжеты и работы воронежских художников, выполненные в стиле pixelart.

Кроме того, для полного погружения в атмосферу обещают лучшую музыку того же времени и выступления диджеев. Впервые пройдут тематические лекции и семинары, где докладчики расскажут о секретах рисования в системе NES, создании chiptune-музыки и многом другом.

За происходящим в зале можно будет следить и через Интернет, благодаря онлайн-трансляции с трёх веб-камер.

Все два дня фестиваля будет проходить конкурс по графике с использованием спецредактора для компьютера ZX Spectrum.Участники получат в свое распоряжение полтора часа, которое будут должны потратить на рисунок по заданной теме. Работы можно присылать и из других городов.

Событие будет проходить с 10 до 18 часов. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.