В Воронеже художник и скульптор Михаил Шемякин представит научную выставку

Об этом мастер лично договорился с врио губернатора Алексеем Гордеевым

23.05.2014 08:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеж приехал известный художник и скульптор Михаил Шемякин. Как мы уже писали ранее, мастер будет преподавать в Воронежской академии искусств. Его курс по специальности «станковая живопись» рассчитан на шесть лет. Кстати, на курсе Михаила Шемякина будут обучаться не только талантливые студенты, но и молодые преподаватели, профессора. В рамках учебной программы предусматривается обучение в Воронеже, в Санкт-Петербурге и во Франции.
Уже сегодня он проведет встречу с будущими абитуриентами, а завтра ответит в Мариинской гимназии (Дом офицеров) на вопросы горожан. Вчера Михаил Шемякин прогулялся по нашему городу и встретился с врио губернатора.

Мастер признался Алексею Гордееву, что никогда не был в Воронеже.

— В Воронеже я увидел много интересного. Оказывается, многие литераторы, которых я просто обожаю, — из Воронежа. Также сегодня я побывал в новом здании академии искусств. Я с удовольствием наберу курс в Воронеже. Это будет уже не первый мой эксперимент работы с ребятами из России. Я с удовольствием помогу им.

По мнению художника, образование в России «находится в весьма плачевном состоянии».

Также Михаил Шемякин рассказал о работе своего Фонда, который действует уже семь лет. Два раза в год молодые люди под руководством художника делают научные выставки. Так, сейчас работает экспозиция «Разрез в искусстве». В центре внимания на выставке — разрезы, прорези и разрывы художественного пространства и формы. В основе экспозиции — научно-исследовательская коллекция автора проекта Михаила Шемякина, которую дополнили работы современных художников из более чем 20 городов.

— Обычно мы отправляем выставку на Кавказ, откуда я родом, или в Америку. Но сегодня мы договорились с Алексеем Гордеевым о том, что перед Владикавказом мы привезем экспозицию в Воронеж, — сказал Михаил Шемякин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.