В Воронеже появится ещё один парк с озером, лодочным пирсом и скульптурами

Находящийся в Левобережном районе парк «Чайка» давно пришел в упадок, но скоро он станет одним из самых красивых мест в городе

22.05.2014 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Левобережном районе полным ходом идет реконструкция парка «Чайка». Замыслы у авторов проекта, можно сказать, смелые. После окончания работ на улице Новосибирская должно появиться одно из самых красивых мест в городе. Главную достопримечательность — небольшое озеро — почистят и сделают более «живым» за счёт присутствия уток и лебедей. В центре водоема планируется поставить скульптуру чаек, а на одном из берегов сделать деревянный, лодочный причал.

Сквер будет наделен малыми архитектурными формами, смотровыми площадками, перголой (арка или навес со стенами и крышей из растений), дорожками для прогулок и занятий спортом, красивыми фонарями и новенькой уличной мебелью.
Такое насыщенная «обстановка» парка позволит воронежцам не только отдыхать в новой рекреационной зоне, но и проводить выставки, концерты, другие культурные мероприятия.

Для тех, кто захочет отдохнуть в «Чайке», приехав из других районов, предусмотрена парковка.

Общая стоимость работ, по предварительным оценкам, превысит 10 миллионов рублей. Как рассказал журналисту «МОЁ!» директор главного исполнителя работ — воронежского «ЭкоЦентра» Игорь Алексеевич Тимошенко, выполнение задуманного будет осуществляться в несколько этапов. На первом из них, который уже начался, планируется сделать очистку озера, подпорную стенку, озеленение территории и установка необходимой для отдыха инфраструктуры: лавочек, тротуаров и фонарей освещения. Эта часть работ будет завершена в конце июля. Когда начнется вторая — пока неизвестно, это зависит от того, насколько быстро городская администрация профинансирует завершение работ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.