Починить балкон пенсионерка смогла только через прокуратуру

Жительница Левобережного района не смогла отстоять в суде свои жилищные права

22.05.2014 17:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Починить балкон пенсионерка из Воронежа смогла только с помощью прокуратуры. Ведомство предъявило требование произвести ремонтные работы по восстановлению ограждения балкона и взыскать компенсацию морального вреда.

Поводом для обращения прокурора в суд стал отказ управляющей компании выполнить ремонтные работы по восстановлению ограждения балкона. По их мнению, такой вид работы не входит в перечень оказываемых услуг по договору управления домом. Хотя согласно требованиям Гражданского и Жилищного кодексов РФ, а также правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилам Госстроя, если балкон находится в аварийном состоянии, управляющая компания обязана принять меры по его восстановлению.

Помимо этого работы по ремонту, в том числе восстановление или замена отдельных участков и элементов лестниц, балконов, крыльца включены в перечень работ, расходы по которым оплачиваются собственниками в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

По решению суда дело было прекращено. Ответчик добровольно выполнил исковые требования.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.