На «Авиадартс-2014» в Воронеж может приехать министр обороны

Официальное открытие конкурса состоится 21 мая

21.05.2014 18:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министр обороны Сергей Шойгу может посетить всероссийский конкурс авиационного мастерства «Авиадартс-2104», который состоится в эти выходные на базе Военно-воздушной академии в Воронеже. Об этом сообщил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Мы покажем все, что у нас есть, будет специальная программа», — сказал Бондарев, пояснив, что министр обороны планирует посетить конкурс в выходные.

При этом Министерство иностранных дел Украины расценивает проведение в Воронежской области 21 - 25 мая военных учений как очередную силовую провокацию.

«Планы российской стороны вызывают глубокое беспокойство в Украине. Учитывая сценарий «Авиадартс-2014», вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости к нашим границам […] расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе в целом», — говорится в сообщении.

Напомним, активная фаза «Авиадартс-2014» намечена на воскресенье, 25 мая. В учениях будут задействованы оперативно-тактическая авиация (Су-27, Су-24, Су-25, Су-34 и МиГ-29), армейская (вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28, Ка-52), дальняя (Ту-22М3) и военно-транспортная авиация (Ил-76). Летчики отработают слетанность в составе пар и звеньев, технику пилотирования, задачи аэронавигации, боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление систем ПВО условного противника. Кроме того, впервые наземные цели будут представлены не только деревянными макетами, но и реальной авиационной и автомобильной бронетехникой. Военные даже перевезли на транспортном вертолете Ми-26Т два неспособных передвигаться самостоятельно самолета МиГ-25РБ (вес груза — 15 т).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.