Под Воронежем нашли памятник будённовцам

Монумент находится в крайне запущенном состоянии

20.05.2014 20:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4996
  

«В Новоусманском районе в лесочке около Рыкани отыскали памятник будённовцам. Интересно было бы хоть что-нибудь узнать о нём» — такое сообщение прислал в редакцию читатель Игорь Козловский. Корреспонденты «МОЁ!» разыскали памятник в виде лежащей на пьедестале будёновки с надписью «Будённовцам. 1919 — 1975». Его состояние весьма запущенное. Он частично обрушился, а краска и вовсе слезла.

Выяснилось, что памятник соорудили из кирпича и бетона в 1975 году бойцы студенческого стройотряда. Монумент посвящён бойцам первой конной армии советского военачальника Семёна Будённого, воевавшей в Гражданскую войну в 1918 — 1920 годы.

По одной из версий, в период деникинского наступления на Москву осенью 1919 года где-то в этом леске, у слияния речек Усманки и Хавки, мамонтовские казаки зарубили красноармейцев из не успевшего эвакуироваться в тыл госпиталя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.