На Краеведческом фестивале показали 100-летнюю шкатулку и коробку от конфет исчезнувшей кондитерской фабрики

Краеведческий фестиваль в Воронеже собрал сегодня порядка 200 горожан

17.05.2014 17:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2311
  

Чтобы показать свои семейные реликвии и послушать об истории города, в центр Воронежа сегодня, в жаркий субботний день, пришло не меньше двухсот человек. Пожилые женщины в пышных платьях обмахивались веерами под душистыми каштанами, а девушки и юноши в шортиках бегали между гостями фестиваля с фотоаппаратами. На веревках перед музеем развесили снимки воронежских фотографов-любителей, рядом разместилась экспозиция из уникальных черно-белых снимков: Воронеж 30-х годов с высоты птичьего полета. Съемку для себя тайно от начальства (вряд ли бы такую фотоохоту одобрило армейское руководство) сделал лётчик, который служил в воздушной бригаде, базировавшейся под Воронежем до войны. После его смерти вдова военного передала фотоархив воронежским краеведам. На снимках  Воронеж не узнать, ведь спустя несколько лет он был практически полностью разрушен, однако на этих кадрах еще можно разглядеть старое здание университета, которое потом разбомбят немцы, у «Утюжка» Театральная улица еще соединяется с проспектом Революции, теперь в этом месте появились жилые многоэтажки…

Вдоль стен музея выставлены  семейные реликвии. Сундучок, на котором нарисована сцена из сказки «Красная шапочка», принесла показать горожанам местная жительница Олеся Артемьева. Этому сундучку не меньше 100 лет, как говорит хозяйка уникальной вещи. Перебирать старинные вещи, которые хранила в нём бабушка, было одним из самых любимых занятий Олеси в детстве. Сейчас у неё уже свой взрослый сын, и он с таким же трепетом относится к семейной реликвии. Сундучок интересен не только своим внешним видом, но и «начинкой». Там хранятся уникальный китайский шелк с вышивкой, кошелек для мелочи в виде металлического пасхального яичка с витиеватым узором. Всем этим вещам под сто лет, но есть и помоложе — кусочек пионерского флага 20-х годов. Правда, самая ценная, по словам Олеси Артемьевой, из её реликвий — фотография семьи её бабушки 1906 года.

Одна из организаторов фестиваля, участница объединения «Архнадзор» Ольга Рудева пришла к литературному музею со своим чемоданчиком (огромным, почти метровым чемоданом). В нём помимо копии старинного зонта, канделябров, редких открыток оказалась и уникальная жестяная коробка от конфет, произведенных давным-давно на кондитерской фабрике Евгении Олденбургской в Рамони. На жестянке хорошо сохранился медведь, который, по всей видимости, на потеху публике борется с каким-то красным молодцем. Этого неизвестного силача история не пощадила: от него на банке остались только сапоги да меч. Сами конфеты, конечно, тоже до наших дней не сохранились, их на сегодняшнем празднике заменяли современные конфеты Воронежской кондитерской фабрики.

Отдельным номером программы стал парад исчезнувших домов. Специально для него участники «Архнадзора» переоделись в костюмы первых владельцев воронежских особняков, многие из которых либо уже исчезли с карты города, либо находятся на стадии разрушения и рассказали публике историю зданий.
 
Музыкальное сопровождение фестиваля взяли на себя ребята из коллектива «Джентльмен-шоу». Говорят, такой ансамбль один в России: шесть юношей играют на виолончелях. Уникальный он или нет, но мелодии в исполнении ребят зрители Краеведческого фестиваля встретили тёплыми аплодисментами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.