На «Ночи музеев» воронежцы будут строить крепость и смотреть фильмы (ПРОГРАММА)

Программа акции этого года принципиально отличается от прошлогодних

17.05.2014 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 17 мая, в Воронеже, как и в других городах России, проходит акция «Ночь музеев». В нашем городе она проводится уже четвертый раз и в этом году продолжится два дня. По традиции, тысячи музеев разрабатывают специальные тематические программы, а сами они будут работать допоздна. Они откроют двери для всех, кому интересно увидеть экспозиции, но они не находят на это времени днем. 

Так, в Государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» с 10.00 17 мая до полуночи запланирована программа мероприятий «Ночь в музее»:
Бесплатное посещение экспозиций и выставок музея (10.00 — 22.00). 
Старт акции «Ночь музеев» назначен на 18.15. Затем с 18.30 до 19.30 пройдет игра на местности для детей «Сокровища древних племен». В процессе мероприятия команды согласно древней карте должны найти сокровища — тотемы племен, преодолевая различные препятствия, которые приведут их на праздничный сход-фестиваль (19.30 — 20.30).

В 20.30 стартует спортивно-интеллектуальный турнир «Олимпийские. Древние. Твои».

Лазерное шоу начнет в 21.30. А в 10 вечера закончится детская программа и начнется взрослая. Так, в 22.15 начнется дискотека для взрослых с конкурсными заданиями.

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» ждет своих посетителей с 10.00 до 22.00. Гости праздника смогут принять участие в строительстве картонного аналога Маяцкой крепости — средневекового сооружения IX — X веков, которое располагалось на высоком мысе у села Дивногорье при впадении реки Тихая Сосна в Дон. Но сначала посетители узнают, какие тайны скрывает хазарский белокаменный замок IX — X в., а также послушают лекцию по техническим особенностям его возведения. А затем уже все желающие смогут принять участие в возведении макета крепости из картона в пропорции 1:19, а уличный художник Lastik украсит его своими граффити.

Программа:

17 мая
13.00 — Лекция археолога Сергея Владимирова по истории Маяцкой крепости.
14.00 — «Маяцкая крепость своими руками». Реконструкция макета крепости.
 
18 мая
10.00 — 18.00 — бесплатное посещение этнографической экспозиции «Дивногорское подворье», археологического парка «От кочевий к городам», выставки «Дивногорье заповедное».
11.00, 13.00, 15.00, 17.00 — бесплатные экскурсии по этнографической экспозиции «Дивногорское подворье» и археологическому парку «От кочевий к городам» (группы до 30 человек).

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова приглашает всех к себе в гости 18 мая. В этот день вход в парковую зону и первый этаж музея-усадьбы будет бесплатным.

Также там пройдет викторина для школьников Рамонского района по теме: «История рода Веневитиновых». В пять часов вечера начнется праздничное мероприятие в честь 20-летия открытия музея-усадьбы Д.В. Веневитинова. А в 19.00 пройдет концерт с участием воронежских бардов.

Музей-квартира М.Н. Мордасовой будет открыт для бесплатного посещения 17 мая.

В структурном подразделении «Мещанская управа» (ул. Плехановская, 3) 17 мая в 13.30 откроется выставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны «Елизавета Митрофановна Милицина (1869 — 1930) — писательница, сестра милосердия», а также в субботу там пройдет краеведческий фестиваль «Старый Воронеж», в рамках которого экскурсовод Ольга Рудева расскажет о воронежских «жителях утраченных домов» — статском советнике Перрен-Синельникове, семье Тер-Паносовых, Резниковых, купчихе Перелыгиной и других. Кроме того, потомки знаменитых воронежцев поведают всем пришедшим истории своих семей и покажут фамильные альбомы. На событии можно будет купить антикварные вещи и книги, побывать на виртуальной экскурсии по городским достопримечательностям, которых больше нет, и попробовать пироги по старинным домашним рецептам. Старт фестиваля назначен на 13 часов. Также «Мещанскую управу» можно будет посетить бесплатно 18 мая.

Центр современного искусства превратится в своеобразный кинотеатр. Как мы уже писали ранее, там 17 мая в 20.00 посетителям покажут фильм «Я стреляла в Энди Уорхола» (I Shot Andy Warhol) — картину о жизни Валери Соланас, известной феминистки, покушавшейся на жизнь знаменитого художника. Кроме того, до и после сеанса диджеи будут там играть свои сеты. Гостям праздника предлагают одеться в стиле 60-х годов прошлого века.

Воронежский областной краеведческий музей будет работать в воскресенье, 18 мая, с 10.00 до 21.00. В этот день вход для всех желающий свободный. Кроме того, там покажут презентацию муниципальных районных музеев в залах «Венок Черноземья» (с 12 до 15 часов), пройдет выставка изделий ручной работы и мастер-классы по их изготовлению в содружестве с сообществом мастеров Handmakevrn (с 12 до 20 час.), состоятся две пешеходные экскурсии по историческому центру города «Музей под открытым небом» (в 13 и 17 час.), пройдет акустический концерт в залах музея «Такая музыка была…Такая музыка звучала…» (с 16 до 20 час.), а также в программе запланированы экскурсия и рассказ главного научного сотрудника музея К. Водянова  об экспедиции в горы Памира с демонстрацией полнометражного видеофильма (начало в 18 час.).

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского будет работать 18 мая до 22 часов. Здесь «Ночь музеев» пройдет в воскресенье, а не в субботу. Все выставки будут работать бесплатно.

Так, 18 мая с 13.00 до 14.00 в отделах Древнего Египта, Древней Греции и русского искусства XVI — XX в. пройдет детская художественная викторина, с 14.00 до 15.30 все желающие приглашаются в лекционный зал на демонстрацию фильмов по истории искусств, мастер-класс воронежского художника Евгения Камбалина «Нарисуй себе картину» пройдет на втором этаже постоянной экспозиции музея с 15.30 до 17.30, завершится вечер концертом виолончельной и гитарной музыки (18.00 — 20.30). Кроме того, в выходные продолжит работу симпозиум «Ясная поляна». 17 мая во внутреннем дворе музея откроются интеллектуальная и литературная площадки. В 12.00 там пройдут дискуссии о роли музеев в современной культуре и об отношении общества к ним. В 14.00 начнётся стратегическая игра, которая продолжится и на следующий день. 18 мая воронежцы и приглашенные эксперты смогут поговорить о взаимодействии музеев, архитекторов и других специалистов.

Также к «Ночи музеев» присоединится кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13). 17 мая там состоятся показы трёх фильмов-экскурсий по уникальным выставкам 2013 года лучших музеев мира.

В 17.00 там покажут ленту «Мане: жизнь на холсте» — видеоэкскурсию по экспозиции в стенах в Королевской академии художеств в Лондоне. Затем в 19 часов начнется фильм «Мунк-150», рассказывающий о выставке в Норвегии, приуроченной 150-летию со дня рождения художника. А в 9 вечера зрители увидят картину «Вермеер и музыка». Она расскажет об экспозиции, которая работала летом 2013 года в Национальной галерее в Лондоне. Стоимость билета можно уточнить на сайте кинотеатра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.