«В бою за Крым в нашем отряде из 100 человек выжили 28»

Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделился ветеран Алексей Попов

13.05.2014 20:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 мая на ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество) чествовали ветеранов-самолётостроителей. Для тех, кто трудился на предприятии в тяжёлые довоенные и послевоенные годы, а также во время войны, устроили экскурсию по заводским цехам, а также показали костюмированное театральное представление. Молодые ребята и девушки выступили перед ветеранами в форме времён Великой Отечественной войны.

Алексей Попов, ветеран, прошедший множество сражений, рассказал корреспондентам «МОЁ!», что всё было очень похоже на ту эпоху. Ему, как и многим собравшимся на праздник, было что вспомнить.

— После ранения под Харьковом и лазарета меня направили под Сиваш (залив на западе Азовского моря, который отделяет Крымский полуостров от материка. — «Ё!»), — рассказал Алексей Александрович. — Был очень тяжелый бой, нас пытались вытеснить, но мы стояли. Из ста человек осталось всего двадцать восемь.

Самым ярким воспоминанием для Алексея Попова остаётся День Победы. Эту радостную новость он услышал в Литве. Солдаты с передовой по цепочке передавали, что враг капитулировал. Двое суток бойцы стреляли в воздух и пели песни. После войны Алексей Александрович приехал в Воронеж и пошёл работать фрезеровщиком на авиазавод.

В завершении праздника ветеранам продемонстрировали отреставрированную технику времён войны, которую специально пригнали на завод поклонники исторической реконструкции. ГАЗ-67, который выпустили в 1942 году, американский открытый автомобиль «Виллис» 43-го года и ЗИЗ-5 или, как его называли, трёхтонка, были хорошо отреставрированы и на ходу. Оказалось, что среди присутствующих ветеранов немало тех, кто в молодые годы управлял как раз такими грузовичками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.