Художник Михаил Шемякин будет учить студентов Академии искусств в Воронеже, Санкт-Петербурге и Франции

Отбор абитуриентов на курс нового преподавателя Академии искусств начнется уже в мае

13.05.2014 18:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце мая в Воронежской академии искусств пройдут встречи абитуриентов с Михаилом Шемякиным — российским и американским художником, который набирает собственный курс.

В рамках учебной программы предусматривается обучение в Воронеже, в Санкт-Петербурге и во Франции. Срок обучения — 6 лет. Выпускники получат специальность «станковая живопись».

– Шемякин — один из главных художников этого поколения, — поясняет ректор Академии искусств Эдуард Бояков. — Учитель должен учить не только ремеслу, но и жизни, мировоззрению, делиться опытом. В этом отношении более универсального художника, который вырос в 1960-х, я не знаю.

Тем, кто хочет участвовать в конкурсе, необходимо прислать потрфолио и творческое кредо. Это один из элементов отбора и он не отменяет обычных испытаний. Материалы, полученные академией, будут обсуждаться с их авторами на отдельной закрытой встрече с художником.

Для участия в конкурсных испытаниях для поступления в Воронежскую государственную Академию искусств на курс к Михаилу Шемякину необходимо прислать на адрес voronezharts@gmail.com:
— портфолио (фотографии до 20 работ в формате jpg при разрешении 1 000 пикселей по длинной стороне),
— творческое кредо (1 — 2 страницы в формате Word, набранных 12-м кеглем): жизненные цели и принципы, ожидания от карьеры художника, взгляд на путь художника в современном мире, надежды, связанные с мастером.

Встречи с Михаилом Шемякиным состоятся 23 мая в 17.00 и 24 мая в 11.00 в бывшем Доме офицеров.

СПРАВКА «Ё!»

Михаил Шемякин— художник, график, скульптор, мультипликатор. Народный художник Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея, почетный доктор Университета Сан-Франциско, почетный доктор Европейской академии искусств Франции.

Лауреат Государственной премии России, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре». Награжден орденом «Рыцарь искусств и литературы» Министерства культуры Франции, орденом Дружбы — государственной наградой Российской Федерации.
Шемякин организовал Институт философии и психологии творчества во Франции.
Создатель уникальной коллекции песен Владимира Высоцкого, а также серии литографий, посвящённых его творчеству.

Михаил Шемякин является автором памятника Петру Первому в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, памятника Владимиру Высоцкому в Самаре и других монументальных работ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.