Воронежец поразил Европу уникальными фотографиями насекомых

Снимки насекомых Вадима Трунова регулярно выигрывают в конкурсе «Лучшие фотографии России» и попадают на страницы английских газет

09.05.2014 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8444
  

Снимки насекомых 29-летнего фотографа Вадима Трунова побеждают в конкурсе «Лучшие фотографии России», их публикуют английские издания Daily Mail и The Telegraph. Его макрофотографиями восхищаются и профессионалы, и люди, далёкие от фотоискусства.

Фотографировать Вадим начал лет в 10. Правда, как он сам говорит, — для семейного альбома. А по-настоящему это занятие его увлекло около пяти лет назад, когда в обиход вошли цифровые камеры. Вадим стал изучать разные жанры фотографии — портрет, пейзаж. Однако особенно ему полюбилась макросъёмка насекомых.

– Я получаю огромное удовольствие от процесса съёмки, — делится Вадим. — К тому же хороший кадр можно сделать прямо возле дома. Большинство своих снимков я сделал на даче под Воронежем.

Вадим осваивал макрофотографию самостоятельно, используя многочисленные пособия, которые легко можно найти в Интернете. Общался с другими профессионалами, изучал их работы. К процессу создания снимка Трунов подходит крайне щепетильно. Для того чтобы сделать несколько кадров с муравьями у воды, он трудился два месяца. Съёмка малюсеньких насекомых требует сосредоточенности, внимания и изобретательности. В компьютерных программах Вадим свои снимки практически не обрабатывает.

Вадим вообще считает красных муравьёв самыми фотогеничными насекомыми. Благодаря цвету и подвижности с ними удаётся сделать красивые кадры. А одной из самых первых моделей для съёмки у Трунова был богомол. Года три назад в жаркое лето их было очень много в полях, чем и воспользовался начинающий фотограф.

Как-то свои снимки насекомых Вадим разместил на одном из сайтов, посвящённых художественной фотографии. Через какое-то время с воронежским фотографом связалось английское информационное агентство, которое и предложило купить у Вадима несколько изображений. А после фотографии Трунова через агентство попали в английские издания — Daily Mail, The Telegraph, Practical Photography, Amateur Photographer и другие. Снимки насекомых в Daily Mail опубликовали в разделе «Наука» в 2012 году.

Вадим Трунов мечтает попробовать снимать животных. Правда, жанр анималистической фотографии требует более серьёзных затрат — необходимо путешествовать, ездить в заповедники, нужна ещё и профессиональная дорогая фототехника. Посвятить себя фотоохоте на зайцев, оленей, медведей и других представителей фауны у Вадима пока нет возможности. Он говорит, что продолжит совершенствоваться в макросъёмке, а самое главное — показывать красоту и уникальность окружающего мира, который находится буквально за порогом.

Советы Вадима Трунова о том, в какое время суток нужно снимать насекомых и чем его заинтересовали улитки, читайте в номере «МОЁ!» от 6 мая.

СПРАВКА «Ё!»

Воронежский фотограф Вадим Трунов был победителем и лауреатом многих престижных конкурсов:

– «Золотая черепаха-4», лауреат;

– «Русский пейзаж», финалист;

– «Лучшие фотографии России-2011», победитель;

– «Лучший фотограф-2011», победитель в номинации «Макро»;

– «Лучшие фотографии России-2012», победитель;

– «Дикая природа России-2012», победитель в номинации «Макро»;

– «Лучшие фотографии России-2013», победитель в номинации «Макро».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.