В Воронежской области растёт заболеваемость злокачественными новообразованиями

При этом благодаря современным методам лечения и новому оборудованию смертность от рака в последние годы всё же начала снижаться

06.05.2014 14:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В причинах смерти жителей Воронежской области от различных болезней онкологические заболевания прочно занимают второе место после сердечно-сосудистых. По не изученным до конца причинам заболеваемость злокачественными новообразованиями с каждым годом растёт. В 2003 году диагноз «рак» был впервые поставлен 7 739 жителям области, в 2013-м — уже 8 978 жителям региона. На сегодня на учёте у медиков состоит 59 750 жителей области, страдающих злокачественными заболеваниями. При этом смертность от рака в последние годы всё же несколько снижается. Самой высокой за всё время наблюдений — 212 человек на 100 тысяч жителей области в год — она была в 2010 году, на сегодня смертность составляет 202 человека на 100 тысяч жителей области в год. На коллегии департамента здравоохранения области, состоявшейся на минувшей неделе, обсуждали перспективы медицинской помощи жителям области, страдающим онкологическими заболеваниями.

Нехватка мест

Одна из главных проблем онкологической службы — нехватка специализированных онкологических коек. По федеральным нормативам на 10 тысяч жителей области необходимо 2,9 специализированной онкологической койки в онкологическом стационаре. В нашей области на сегодня на 10 тысяч жителей всего 1,5 койки. Что же в итоге? Некоторые оперативные вмешательства, связанные со злокачественными опухолями, проводят не в онкодиспансере, а в других больницах. Больных, которым по-хорошему нужна госпитализация (например, для прохождения курса химиотерапии), лечат в дневном стационаре. «МОЁ!» не раз писала и о том, что нынешнее здание поликлиники онкодиспансера рассчитано на 380 посещений в сутки, на деле ежедневно в нём бывает до 600 пациентов.

Ещё одна проблема, озвученная на коллегии, — нехватка средств на самые дорогостоящие и уникальные препараты (например, «Герцептин», использующийся в лечении рака молочной железы).

Проблемы решит новый диспансер

Решить проблему перенаселённости диспансера областные власти планируют, построив новое здание этого медучреждения. По проекту новый диспансер будет рассчитан на 510 коек, и это будет соответствовать всем нормативам. Медикам же будет проще потому, что новое здание объединит все отделения, которые сегодня расположены в разных корпусах. На сегодня, как рассказал главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван МОШУРОВ, выделен участок земли (новый диспансер планируется разместить рядом со студенческим городком политехнического института на 9-м километре Задонского шоссе). И есть надежда на то, что уже в этом году начнётся проектирование диспансера. При условии своевременного финансирования проектирование таких медицинских учреждений, как правило, занимает 1,5 — 2 года, ещё столько же времени уходит на строительство.

О том, что изменилось в онкологическом диспансере за последнее время, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в продаже сегодня, 6 мая.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.