Украинец попросил временного убежища в Воронеже

Это первый подобный случай в России

06.05.2014 09:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Управление Федеральной миграционной службы по Воронежской области поступил запрос от гражданина Украины о предоставлении временного убежища. Об этом сообщает «Российская газета».

За документами, позволяющими находиться в России в течение года, обратился 56-летний водитель донецкого аэропорта.

В УФМС уже сообщили, что обращение мужчины рассмотрят в ближайшее время. В связи с последними событиями граждане Украины теперь могут получить политическое убежище по упрощенной схеме.

В дальнейшем количество таких заявлений может вырасти. Так, например, в рамках федеральной программы переселения соотечественников с начала года в российские консульства в Одессе и Харькове попало более 350 запросов от желающих попасть в РФ.

При этом специалисты отмечают, что статус временного убежища не очень удобен. Его обладатель оставляет документы в ФМС и в течение оговоренного срока не имеет права покидать Воронежскую область. К тому же чаще всего с такой просьбой обращаются люди, желающие побыть в другой стране, только пока не разрешится сложная ситуация на родине.

Тот же источник добавляет, что это первый подобный случай в России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.