Инвалиды в Воронеже: «Большинство колясочников не могут выбраться из дома»

По мнению самих инвалидов, в городе сейчас живёт как минимум 2 500 колясочников, но на улицы выбираются единицы

05.05.2014 19:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На улицах Воронежа крайне редко можно встретить инвалидов в колясках. Поэтому делегация, которая собралась 5 мая на крыльце Никитинской библиотеки, сразу же привлекла внимание прохожих. Шестеро смелых — инвалиды-колясочники. У каждого из них своя история. 26-летняя Ольга Тимофеева 9 лет назад попала в аварию и с тех пор прикована к коляске из-за перелома позвоночника. Такой же диагноз у 70-летнего Юрия Таткина — бывший десантник также попал в аварию. У Петра Шатилова врождённое заболевание — полиомиелит, вот уже много лет он живёт в доме инвалидов...

С собравшимися встретились главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов и глава Воронежа Александр Гусев. С мэром договорились предметно побеседовать чуть позже уже в его кабинете. Дату люди с ограниченными физическими возможностями выбрали не случайно. 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Борьбу эту наши земляки ведут постоянно.

— В Воронежской области принята программа «Доступная среда», которая предусматривает оснащение пандусами и другими техническими средствами общественных учреждений, — рассказывает специалист по доступной среде областного общества инвалидов Александр Попов. — Мы совместно с областным правительством работаем над вопросами адаптации зданий, проверяем правильность проектов, обоснованность затраченных средств. Но в Воронежской области есть парадокс: общественные здания переоборудуются, но попасть в них те же колясочники не могут, так как не выделяется ни копейки денег на адаптацию жилого фонда — непреодолимым препятствием становится подъезд их собственного дома...

По подсчётам самих инвалидов, в Воронеже живёт как минимум 2 500 колясочников, которые могли бы вести активную социальную жизнь, если бы могли выбраться из дома.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.