В скором времени автошколы начнут обучать будущих водителей по-новому

Министерство экономического развития согласилось с новой программой подготовки водителей

05.05.2014 12:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2866
  

В ближайшее время российские автошколы получат лицензии на обучение водителей по новым категориям и подкатегориям, а через три месяца после этого в ГИБДД начнут принимать первые экзамены по новой схеме. Министерство экономического развития дало положительное заключение на документ, утверждающий новые программ подготовки водителей.

Напомним, согласно новой программе должно увеличиться количество часов обучения. То есть по категории В для теории раньше отводилось 106 часов, а будет — 138. Для практики вождения давалось 50 часов, а будет — 56. Также добавились и профессиональные предметы. Например, при получении категории М будет выдано свидетельство о получении профессии «крепление груза», а для В — «основы работы такси».

Помимо этого, программами вводятся требования к учебно-материальной базе автошкол. В частности, асфальтирование или цементирование площадки, установка ограждения по ее периметру, установка освещения. А вот от требования обязательного наличия на площадке светофора и размеров, обеспечивающих буксировку, было решено отказаться.

Стоит отметить, что у новых программ подготовки водителя есть и минусы. Дело в том, что соответствующий приказ должен вступить в силу без отсрочек. Поэтому у автошкол, у которых ещё нет соответствующих площадок, не будет времени на подготовку. В результате небольшим школам или придётся уйти с рынка, или воспользоваться услугами тех, у которых такие площадки есть. По мнению Минэкономразвития, это ставит автошколы в неравные условия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.