Диане Ибрагимовой вновь нужна помощь

Девушке, которой за несколько минут до своей гибели перечислил деньги на лечение форвард ярославской хоккейной команды «Локомотив» Иван Ткаченко, требуется продолжение лечения

30.04.2014 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об истории Дианы Ибрагимовой, которой сейчас исполнилось 19 лет, в сентябре 2011 года узнала без преувеличения вся страна. Повод, к сожалению, был печальным. В результате крушения Як-42 в Ярославской области погибли хоккеисты, тренеры и сотрудники хоккейного клуба «Локомотив». Трагедия унесла жизнь и 31-летнего капитана «Локомотива» Ивана Ткаченко. После гибели хоккеиста стало известно, что он активно занимался благотворительностью, перечисляя деньги на лечение больных детей. Одной из подопечных Ивана оказалась девочка из Воронежа Диана Ибрагимова.

В 2009 году Диане поставили страшный диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Очень сложно описать словами то, что пережили девочка и её мама Елена Анатольевна. После высокодозных блоков химиотерапии жизнь Дианы висела буквально на волоске. В какой-то момент потребовался очень дорогостоящий препарат от грибковой инфекции (химиотерапия ослабляет организм до предела, и поэтому такие инфекции могут стать смертельными). 500 тысяч рублей на этот препарат перечислил именно Иван Ткаченко. Впрочем, тогда Диана и её мама не знали имени жертвователя — хоккеист перечислял деньги анонимно.

Затем в жизни Дианы произошло настоящее чудо — с помощью химиотерапии удалось вывести лейкоз в стадию ремиссии. Но к сожалению, используемые в химиотерапии препараты вызвали тяжёлую реакцию — остеопороз и некроз головок всех суставов. «После многочисленных консультаций было принято решение провести протезирование Диане двух тазобедренных суставов в университетской клинике города Тюбингена в Германии. Именно там двойное протезирование можно провести одновременно, что сократит срок восстановления Дианы. Клиникой выставлен счёт за операцию на 19 тысяч евро» — такое сообщение появилось на странице Дианы на сайте благотворительного фонда 15 августа 2011 года. Именно на эту операцию перечислил 500 тысяч рублей Иван Ткаченко утром 7 сентября — буквально за несколько минут до своей гибели...

Недостающую сумму удалось собрать с помощью благотворительных фондов. В 2012 году Диане успешно провели операцию по замене тазобедренных суставов. До операции девочка с трудом могла передвигаться, а после операции заново, пусть и медленно, научилась ходить. Первой дальней поездкой по России для Дианы стала поездка в Ярославль — на могилу Ивана Ткаченко и в гости к его родителям Леониду Владимировичу и Татьяне Владимировне. А сейчас Диана студентка — в 2012 году она поступила на дневное отделение юридического факультета ВГУ.

Но вот сказать, что Диана забыла о своей болезни, нельзя. Ведь продолжают разрушаться коленные суставы. «Кто-то из врачей точно подметил, что они у Дианы как у старушки, — говорит Елена Анатольевна. — Врачи однозначно рекомендуют и скорейшее эндопротезирование коленных суставов. Наша золотая мечта — провести операцию по замене суставов в той же клинике в Тюбингене. Доктор хорошо знаком с Дианой и её болезнью, мы доверяем ему. Кроме того, только там можно установить два протеза за одну операцию. Поймите, пожалуйста, это не наша прихоть. Для Дианы с её болезнью важно потерять как можно меньше крови и как можно меньше находиться под наркозом».

Клиника в Тюбингене выставила предварительный счёт на 22 тысячи евро. На сегодня это 1 миллион 100 тысяч рублей. 70 тысяч рублей на операцию Диане на днях перечислил сенатор Сергей Лукин, 100 тысяч рублей перечислил бизнесмен Евгений Хамин и 50 тысяч рублей — бизнесмен Борис Нестеров. Однако уже сейчас понятно, что без помощи других меценатов и простых воронежцев не обойтись.

Как помочь Диане Ибрагимовой?

Счёт в Центрально-Чернозёмном банке Сбербанка России

ОСБ №9013/0177

ИНН 7707083893

БИК 042007681

КПП 366402001

К. сч. 30101810600000000681

Карточный счёт: 40817810513008223541

Получатель: Ибрагимова Диана Викторовна.

Номер карты Maestro Сбербанка

639002139001588515

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.