За взрыв газа на Моисеева будут судить инженера строительной организации

Следствие утверждает, что именно он виноват в том, что прокладывавшие водопроводную трубу строители пробили газопровод

29.04.2014 18:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во взрыве газа на улице Моисеева, случившемся 25 октября минувшего года, виноват 53-летний инженер строительной организации ООО «СтройГрад». Об этом сегодня заявило региональное управление Следственного комитета. Одновременно с этим следствие передало в суд уголовное дело, возбуждённое по факту взрыва, — инженера обвиняют по ч.1 ст.216 Уголовного кодекса (в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следствие подтвердило версию, озвученную первыми лицами города на месте происшествия. Всему виной стала прокладка водопровода к строящемуся неподалёку от «Петровских бань» жилому дому. Застройщик — ООО «Петровские бани», — как оказалось, нанял подрядную организацию. Та, в свою очередь, нашла субподрядчика — ООО «СтройГрад». Эта компания обязалась проложить к новому дому водопроводную трубу. По сообщению следственного комитета, именно субподрядчик должен был согласовать проект прокладки трубы во всех заинтересованных организациях. Одной из таких организаций должна была стать служба газа, ведь во дворе проходит сразу несколько газопроводов к жилым домам. Инженера ООО «СтройГрад» обвиняют в том, что он этим требованием пренебрёг и в службу газа не обратился.

Водопровод прокладывали без разрытия, новым методом горизонтального бурения. Бур повредил газовую трубу. Задетыми оказались выходящие из соседней электроподстанции и также проходящие под землёй кабельные каналы. Именно по этим каналам газ начал просачиваться в помещение подстанции. Поняв, что дело плохо, рабочие вызвали газовиков. Через несколько минут после приезда аварийки внутри подстанции раздался взрыв газа. Причиной, вероятно, стала искра в одном из электроприборов.

Люди не погибли только чудом. На территории подстанции располагался абонентский участок «Воронежгорэлектросети» по обслуживанию Ленинского и Центрального районов. Ещё за полтора-два часа до ЧП в здании подстанции были люди. Но рабочий день закончился, и сотрудники «Воронежгорэлектросети» ушли. После этого абонентский участок был уничтожен взрывом полностью. Если добавить к этому, что совсем рядом с подстанцией находится двор детского сада, то смело можно говорить о том, что из всех возможных вариантов развития событий судьба выбрала самый щадящий.

Статья, по которой обвиняют инженера ООО «СтройГрад», предусматривает самые разные наказания — у него есть возможность как заплатить штраф в размере до 80 тысяч рублей, так и отправиться в места лишения свободы на срок до трёх лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.