Фёдор Емельяненко в Воронеже: «Я не хотел бы, чтобы дочки занимались борьбой»

Легендарный спортсмен рассказал, почему не остался учиться в Воронеже и как сейчас поддерживает физическую форму

27.04.2014 12:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5066
  

Вчера, 26 апреля, в Воронеже в концертном зале Сити-парка «Град» «Evant-Hall» прошло одно из самых ярких спортивных событий весны — международный турнир по кикбоксингу «Славянская битва». Сборная России одержала уверенную победу над сербскими спортсменами. В рамках турнира впервые состоялись бои за пояс чемпиона России в весовой категории до 91 килограмма. Зрители увидели три эмоциональных поединка между спортсменами из Крыма, Краснодара, Ростова-на-Дону и Кирова. В итоге звание чемпиона досталось краснодарскому кикбоксёру Андрею Чехонину.

Особый интерес зрителей на «Славянской битве» в этом году вызвал её почётный гость — Фёдор Емельяненко. Последний Император, как прозвали спортсмена, является четырёхкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжёлом весе по версии Pride FC, двукратным — по версии RINGS, трёхкратным — по версии WAMMA, четырёхкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом России по боевому самбо. Пока шли бои, особенно отчаянные поклонники, несмотря на грозную охрану, умудрялись пробраться к Емельяненко за автографом. Фёдор Владимирович со сдержанной улыбкой оставлял заветную подпись на сувенирных боксёрских перчатках и открытках и фотографировался на память с поклонниками.

После «Славянской битвы» Фёдор Емельяненко рассказал корреспондентам «Ё!», что его связывает с Воронежем и почему не отдаст дочерей в единоборства.

Фёдор Владимирович, какие впечатления у вас остались от мастер-класса, который вы провели накануне «Битвы» в школе олимпийского резерва № 33?

– Замечательные. Ребята схватывали всё на лету. Видно, что они любят единоборства и серьёзно ими занимаются. В мае я планирую снова приехать в Воронеж, чтобы провести более длительный семинар.

Воронеж успели посмотреть за два дня, проведённые в городе?

– Практически нет. Успел сходить в Благовещенский собор, приложиться к мощам святого Митрофания. Хотелось бы, конечно, подольше по городу погулять. Когда-то пробовал поступать в Воронежский институт физкультуры. Но потом меня забрали в армию, а когда вернулся, не стал восстанавливаться. В Воронеже я бываю чаще всего проездом, когда еду из Москвы в Старый Оскол и обратно. Может, жители города и не замечают, но мне кажется, в Воронеже произошли колоссальные перемены в лучшую сторону. Те же дороги, по которым мы ездим, стали намного лучше.

Вы производите впечатление очень сдержанного человека. Как вам в любой ситуации удаётся сохранять спокойствие?

– С Божьей помощью. Да у меня на самом деле нет поводов для волнения и раздражения.

У вас подрастают три дочки. В боевые искусства не планируете их отдать?

– Две пока очень маленькие, а старшая (Маша, 15 лет. — «Ё!») ходит на танцы. Честно говоря, я отношусь с уважением к женщинам, которые занимаются боевыми искусствами, защищают честь нашей страны. Но я не сторонник, чтобы девочки шли в борьбу. Я считаю, именно мужчина должен быть сильным, защищать свою семью.

А у вас сейчас остаётся время на спорт?

– Полноценных занятий у меня сейчас практически нет, я только поддерживаю форму. Как минимум три раза в неделю бегаю и хожу в тренажёрный зал.

В пятницу из-за очередного допинг-скандала не смог состояться реванш между Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсоном. На ваш взгляд, как можно бороться с неспортивным поведением?

– Уже не первый раз Гильермо попадается на допинг-контроле. По-моему, эта ситуация из ряда вон выходящая. Пора уже применять штрафные санкции. Жаль, что на спортивных аренах в последнее время идёт борьба с фармакологией. Надеюсь, мы сможем её победить. Нужно, наверное, прежде всего взывать к человеческой совести.

Фёдор Владимирович, вы не раз подчёркивали, что многие ваши мечты связаны с Россией. А как вы представляете страну своей мечты?

– Высокодуховной, высоконравственной. Сильной духом и телом. Хочется видеть страну без лжи и фальши.

Видео одного из боёв "Славянской битвы"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.