«Библионочь» в Воронеже: выставки, игры в библиотеках, маскарад и песочное шоу (ПРОГРАММА)

Библиотеки и книжные магазины подготовили несколько десятков различных мероприятий специально к этой акции

25.04.2014 10:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2852
  

Сегодня, 25 апреля, в Воронеже в очередной раз состоится масштабная акция «Библионочь». В этом году организаторы запланировали много различных литературных мероприятий, которые пройдут в шести книжных магазинах и 9 библиотеках города. Общей темой этого года станет «Перевод времени».
В частности, старт празднику даст акция «Пойманные за чтением», которая пройдет сегодня днем на площади перед театром кукол «Шут» 25 апреля. Там участники этого перформанса резко замрут, держа в руках бумажные книги или гаджеты с открытыми файлами. Таким образом они создадут ощущение, будто время за чтением остановилось. В таком состоянии они пробудут около двух минут, после чего одновременно разойдутся.

После акции участники «Библионочи» переместятся по библиотекам и другим площадкам города. Горожан приглашают на творческие встречи, конкурсы, концерты, мастер-классы и др.

Так, ветеран «Библионочей» — Центральная городская библиотека им.А. Платонова (ул. Чайковского, д. 3) приглашает воронежцев на игры со временем. Все, кто придет, увидят, насколько оно может быть неумолимо, прекрасно, быстротечно или, наоборот, как оно умеет тянуться. Участникам «Библионочи» в Платоновке можно будет блеснуть эрудицией и проявить смекалку в комнате у старого часовщика, где время остановилось, соприкоснуться с песками времени, встретившись с Шахерезадой, приоткрыть завесу тайны ночной библиотеки и узнать, кто же все-таки живет между стеллажами, отправиться в незабываемое путешествие по морям времени на непотопляемом пиратском корабле-призраке и многое другое. Начало в 20.00. Телефон для справок 8-960-127-93-79.

Библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2, улица Орджоникидзе, 36) предлагает совершить незабываемое путешествие во времени и пространстве. Мероприятие будет приурочено к 150-летию Никитинки. Начало мероприятий в 18 часов. Подробную информацию можно получить по телефону 255-05-91.

Не забыли организаторы «Библионочи» и жителей других районов города. Так, в Советском районе всех детей, а также их родителей Центральная городская детская библиотека им.С. Я. Маршака (ул. Молодогвардейцев, 7) приглашает совершить «Увлекательное литературное путешествие во времени». В программе викторина на знание художественных произведений, игра и выставка «Календари разных стран и эпох», деловая игра «Делу время — потехе час», а также показ фильма «Сказка о потерянном времени» и много другое. Начало в 18.00. Телефон для справок 263-04-38.

А сотрудники детского отделения библиотеки семейного чтения № 22 им.И. А. Бунина (ул. Южно-Моравская, 74) ждут 25 апреля ребят на веселое представление «Часы идут, и тикают, и бьют». Детям покажут кукольное представление «Не теряй время, собирай минутки» по мотивам сказок И. Токмаковой, Е. Шварца, А. Толстого и др., игры, конкурсы, чаепитие в приятной компании и увлекательный мастер-класс по изготовлению часов. Начало мероприятие запланировано на 18 часов. Контактный телефон 231-65-38.

В Коминтерновском районе библиотека-музей им.П. Д. Пономарёва (Московский пр-т, 109) приглашает своих посетителей на праздник «Преображение Огнем». Всем пришедшим расскажут об эволюции развития человечества от добывания огня до покорения космоса. В программе вечера: песочное шоу, космический репортаж, шоу мыльных пузырей, космический аквагрим, вернисаж художников-космонавтов, литературно-музыкальная постановка и многое другое. Начало мероприятия в 18.00. Телефон для справок 273-43-72.

В библиотеке семейного чтения № 19 им.А. Прасолова (ул. Шишкова, д. 63) с 19.00 до 21.00 пройдут научно-фантастические игры для пытливых умов «Восточные сказки». Участникам предстоит распутать «узел невероятностей», в котором перепутаны парадоксы времени. Известно, что в мероприятии примут участие студенты физического факультета ВГУ, театрального факультета ВГАИ, преподаватели «Школы Актуального Искусства», представители студии «Арт Проект» и федерации дартс Воронежской области, мастера «Под каминным мостом» и друзья библиотеки. Контактный телефон: 246-24-82.

Отправиться в «Путешествие с книгой по коридорам времени» смогут ребята, которые придут 25 апреля в библиотеку № 26 (ул. Генерала Лизюкова, д. 95). Кроме того, в программе вечера музыкально-игровая программа «Мы с песенкой по жизни шагаем», в которой примут участие воспитанники Центра дополнительного образования детей «Созвездие», концерт бардовской песни «Время, вот твой полет», подготовленный Клубом авторской песни «Аккорд», группами «Настежь» и «Квартира сорок четыре». Контактный телефон 221-22-40.

Жителей Левобережного района ждет к себе в гости библиотека им.А. Н. Корольковой (ул. Цимлянская, 6) на большое семейное приключение «Времен связующая нить». Гостям праздника предложат убедиться, что библиотеки — навигаторы в путешествии во времени. Горожан перенесут в «Русь изначальную», где Марья Искусница сосуществует с Бабой-Ягой, Англию 150-летней давности. Гости окунутся в мир моды различных стран и веков. Кроме того, в библиотеке пройдут мастер-классы по росписи по дереву, вязанию спицами, крючком и пальцами, всех желающих научат прясть на прялке и делать куклы-обереги. Начало в 19.00. Справочную информацию можно получить по телефону 234-01-16.

Библиотека № 44 (ул. Ленинградская, д. 59/7) приглашает детей школьного возраста, а также их родителей с 18.00 до 21.00 принять участие в литературном квесте «Время шалить! Мастер-класс от Тома Сойера». Начало в 18.00. Телефон для справок 241-03-18.

Кроме того, специальные мероприятия в рамках «Библионочи-2014» пройдут и в книжных магазинах сети «Амиталь». Воронежцев приглашают на различные мастер-классы, концерты живой музыки, ведение хороводов. Любой желающий сможет попросить профессионального художника, чтобы тот нарисовал портрет прямо в магазине. Кроме того, в одной из точек выступит известный писатель и мастер афоризма Аркадий Давидович. Подробнее о программах вечера можно узнать на официальном сайте проекта.

Также, 25 апреля книжный клуб «Петровский» приглашает своих гостей на маскарадную вечеринку. Прийти может любой желающих. Однако все гости должны быть одеты согласно дресс-коду: в вечерние наряды и маски. В конце мероприятия обладателя лучшего костюма ждет приз. Весь вечер там будет звучать живая музыка, а любители игр смогут принять участие в увлекательной викторине «В поисках утраченных знаний».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.