В воронежских парках заработают библиотеки-однодневки, где книги можно забирать бесплатно и насовсем

В городе пройдет благотворительная акция по сбору и обмену книг «Книга в добрые руки»

24.04.2014 08:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2764
  

В шести парках Воронежа появятся однодневные книжные развалы, куда любой желающий сможет принести ненужную ему литературу и безвозмездно взять себе понравившуюся книгу. В городе пройдет благотворительная акция по сбору и обмену книг «Книга в добрые руки», инициатором которой стала Централизованная библиотечная сеть.

Как рассказали сами организаторы, такая идея родилась не на пустом месте. Сотрудники книгохранилищ подметили, что любители чтения, постоянно посещающие городские библиотеки, предпочитают обмениваться не только мнением о прочитанном, но и самими книгами, для которых в библиотеках организованы «специальные пространства». Авторы идеи книжных развалов в парках просто решили расширить проект по буккросингу, чтобы в нем приняло участие как можно больше людей.

Итак, в течение апреля каждый мог внести свой вклад в данное действо — принести прочитанную книгу в любую городскую библиотеку, чтобы она начала увлекательное странствие, находя новых читателей. Данные издания можно было брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям. Кульминационным событием данной акции станет как раз выход библиотек с собранными книгами во все районы города в дни торжественного открытия парков и скверов. Такие книжные развалы-однодневки будут работать:

• 25 апреля в 16.00 в парке имени Дурова (ул. Ворошилова, 1)

• 1 мая в 11.00 в сквере «У озера» (пр. Ленинский, 131)

• 1 мая в 12.00 в парке «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 2)

• 1 мая в 12.00 в парке «Орленок» (ул. Чайковского, 6) — близ памятника О. Мандельштаму

• 1 мая в 12.00 в парке «Танаис» (ул. Олеко Дундича, 2)

• 1 мая в 12.00 в сквере «Роща сердца» (ул. Жукова, 12в)

Помимо акции буккросинг библиотеки в эти дни предложат всем желающим отправиться в путешествие по миру загадок, поучаствовать в литературных викторинах, мастер-классах по изготовлению книжных закладок-карандашей, кукол для мини-спектаклей, поделок в технике оригами. Помимо этого в парках пройдут различные выставки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.