Городская Дума не смогла внести изменения в программу сноса ветхого жилья

Часть депутатов согласились с доводами Галины Кудрявцевой о том, что в подготовленной мэрией программе есть изъяны

23.04.2014 15:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская городская Дума на сегодняшнем заседании впервые за достаточно долгий срок не смогла принять документ, предложенный мэрией. Речь идёт о внесении изменений в муниципальную адресную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда». Против принятия изменений в их нынешнем виде выступила депутат Галина Кудрявцева.

Депутат-оппозиционер говорила не о том, что расселять жильцов ветхих строений не нужно, а о возможных потерях бюджета города. После заседания Галина Кудрявцева пояснила, что ещё в 2003 году (на закате правления мэра Александра Ковалёва) большие районы старой застройки были без конкурса распределены между строительными компаниями. Предполагалось, что строители расселят жильцов ветхих домов, а взамен бесплатно получат участки, освободившиеся после сноса этих строений.

Затем, в 2010 году, Гордума приняла вышеуказанную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда», которая уже не оговаривала, как и кем будут финансироваться расселение и снос ветхого жилья. По мнению Галины Кудрявцевой, в новой программе нужно обязательно указать, что дома будут расселяться за счёт инвесторов. Иначе, как считает депутат, есть риск того, что некоторые строения будут расселены за муниципальный счёт, а освободившуюся землю совершенно бесплатно получат строительные компании — уже на основании программы 2003 года, по которой эта земля передана им.

Представители мэрии ответили, что снос ветхого жилья всё же будет производится за счёт инвесторов. Галина Кудрявцева заявила, что это нужно зафиксировать не на словах, а в программе. В итоге, когда дело дошло до голосования за изменения в программу, Дума не смогла их принять — не хватило голосов «за». В зале было всего 24 депутата из 36. «За» проголосовало 18 при необходимых 19.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.