В России в честь присоединения Крыма могут появиться монеты с изображением Путина

С соответствующей инициативой выступил генеральный директор оружейной мастерской «Арт-Грани» города Златоуста Владимир Васюхин

22.04.2014 16:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2921
  

Новая коллекция монет под названием «Крым-2014», по данным интернет-издания Lenta.ru, будет приурочена к недавнему присоединению к России Крыма. На аверсе монеты появится барельеф с изображением Путина как «человека, взявшего на себя ответственность за судьбу народов Крыма». Реверс будет украшен изображением присоединённого полуострова, с выгравированными названиями населенных пунктов.

В состав коллекции войдут 25 серебряных и позолоченных монет весом 1 кг и размером с ладонь. Презентация первой монеты состоится уже завтра, 23 апреля.

Напомним, изображение В.В. Путина не впервые появится на денежном знаке. В 2006 году на Украине была выпущена подарочная монета, инкрустированная камнями. В том же году нижегородские художники отлили в единственном экземпляре медаль со сложным названием «Историческая традиция поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами российского государства», на которой изображение профиля Владимира Владимировича соседствовало с профилем Петра I. В 2008 году энтузиасты Монетного двора планировали создать пятирублевую монету с изображением национального лидера, но идея практического воплощения не получила.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.