Воронежских туристов ждут на параде Победы в Севастополе

Сезон-2014 на Крымском полуострове обещает стать особенным по эмоциям, с которыми будут принимать гостей местные жители

21.04.2014 19:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год поток туристов из России в Крым всегда был в два с половиной раза больше, чем с Украины. Специалисты называют соотношение 70% к 30%. Тем не менее этот сезон называют первым русским и готовятся к нему по-особенному. Представители туристического бизнеса Севастополя на прошлой неделе посетили Воронеж и рассказали корреспондентам «МОЁ!», чего ждать нашим туристам от Крыма в этом году.

На эмоциональном подъеме

Главной особенностью первого русского сезона представители туриндустрии Севастополя называют особый эмоциональный подъем, с которым крымчане будут принимать гостей в это лето. По словам члена координационного совета по туризму при севастопольской городской администрации Ольги Крючковой, они прекрасно понимают, что на пути к интеграции с российским законодательством им придётся непросто, но воодушевление крымчан от возвращения в состав России перевешивает все трудности. «Таких эмоций больше не будет!» — говорят в один голос севастопольцы.

— В этом сезоне приезд в Крым — это вопрос патриотизма, гражданская позиция, — говорит Ольга Крючкова. — Наши гости не просто отдохнут, спустя годы они будут вспоминать, что в такой сложный период поддержали родной Крым.

По словам представителей туриндустрии, на этой волне эмоционального подъема представители частных пансионатов перед сезоном начали массово обновлять мебель, белье в гостиницах, инфраструктуру на пляжах. Даже частники, которые ничего раньше не делали, только брали деньги с туристов, и те сейчас стали обновлять свои объекты.

Последний дешёвый сезон?

Другой немаловажный аспект — это цены. Туроператоры Крыма уверены, что уже на следующий год на их рынок придут крупные российские туристические компании, которые будут задавать тон в том числе в ценовой политике в регионе.

— Это первый российский сезон, когда у нас еще будут демократичные цены, — рассказала директор туроператора «Крымское созвездие» Наталья Велигодская. — Россияне приедут уже в Россию, но ещё по заниженным ценам.

К слову, в этом году практически на всех объектах в том же Севастополе будет действовать система скидок — например, на ранее бронирование, бесплатное проживание детей и длительное проживание. Даже если официально цены не изменились с прошлого года, нужно смело спрашивать в турагентствах и отелях про скидки и акции.

Грандиозные праздники

Туристический сезон открывается в Севастополе уже 1 мая, во всяком случае, пансионаты и отели с этой даты уже готовы принимать гостей. Этой весной в город-герой стоит приехать уже из-за одного парада Победы. В этом году он будет точно особенным. Во-первых, нет сомнений, что возвращённую столицу российского флота 9 мая посетят первые лица государства, а значит, праздник должен поразить своими масштабами. Во-вторых, в этом году Севастополь празднует 70-летие освобождения от фашистских захватчиков, и город еще до перехода Крыма в состав России готовил к этой исторической дате грандиозное действо.

С военной темой связан и самый масштабный праздник в Севастополе — это День военно-морского флота России, последнее воскресенье июля. День ВМФ в городе-герое праздновали все 23 года, когда Севастополь находился в составе суверенной Украины. Правда, тогда он объединялся с Днём ВМС Украины. Особенно интересным в этот день становится парад кораблей, на некоторые из них разрешают подняться гражданским.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.