Памятник Советскому солдату, снесённый на Западной Украине, хотят перевезти в Воронеж

Активисты патриотического движения собираются собрать деньги на установку монумента в столице Черноземья

21.04.2014 09:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже активисты патриотического движения «Триколор» собираются перенести памятник Советскому солдату, снесённый во Львовской области, в Воронеж. Официальные письма с просьбой поддержать перевозку монумента в Россию общественники планируют отправить в администрацию президента, правительство Воронежской области, в МИД, Минкультуры и некоторым депутатам.

Сегодня, 21 апреля, патриоты попробуют заручиться поддержкой властей, устроив пресс-конференцию. На ней активисты собираются доказать целесообразность переезда памятника.

— Если нашу инициативу поддержит власть, мы обязуемся собрать деньги на выкуп и транспортировку памятника в Воронеж. Мы не пытаемся осудить кого бы то ни было за вандализм или закрывание глаз на попирание исторических святынь. Мы не даем оценок их действиям, время даст им оценку, — пояснили активисты в своем предварительном обращении.

Памятник Советскому солдату в городе Стрые Львовской области украинские националисты снесли в субботу, 22 февраля. Скульптуру, изображающую солдата с ребенком на руках, демонтировали с помощью автокрана. Монумент увезли на территорию местного комбината коммунальных предприятий.

Сам памятник был установлен в 1965 году. Он был частью мемориального комплекса, включающего обелиск и вечный огонь. Сноса монумента добивалась националистическая партия «Свобода» ещё в 2009 году. Однако местные власти тогда эту инициативу не поддержали.

Отметим, что в результате беспорядков на Украине в последние несколько месяцев многие советские памятники были осквернены или просто уничтожены. Правда, в основном это были памятники Ленину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.