В Воронеже на «Библионочи» горожанам покажут песочное шоу и научат делать часы

«Библионочь-2014» в Воронеже пройдёт в 9 библиотеках, пяти магазинах

18.04.2014 12:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1795
  

В следующую пятницу, 25 апреля, в Воронеже в очередной раз состоится масштабная акция «Библионочь». В этом году организаторы запланировали много различных литературных мероприятий, которые пройдут в трех книжных магазинах и 9 библиотеках города. Общей темой этого года станет «Перевод времени».

В частности, старт празднику даст акция «Пойманные за чтением», которая пройдет на площади перед театром кукол «Шут» 25 апреля. Там участники этого перформанса резко замрут, держа в руках бумажные книги или гаджеты с открытыми файлами. Таким образом, они создадут ощущение, будто время за чтением остановилось. В таком состоянии они пробудут около двух минут, после чего одновременно разойдутся.

После акции участники «Библионочи» переместятся по библиотекам и другим площадкам города. Горожан приглашают на творческие встречи, конкурсы, концерты, мастер-классы и др.

Так, ветеран «Библионочей» — Центральная городская библиотека им.А. Платонова (ул. Чайковского, д. 3) — приглашает воронежцев на игры со временем. Все, кто придет, увидят, насколько оно может быть неумолимо, прекрасно, быстротечно или наоборот, как оно умеет тянуться. Участникам «Библионочи» в Платоновке можно будет блеснуть эрудицией и проявить смекалку в комнате у старого часовщика, где время остановилось, соприкоснуться с песками времени, встретившись с Шахерезадой, приоткрыть завесу тайны ночной библиотеки и узнать, кто же все-таки живет между стеллажами, отправиться в незабываемое путешествие по морям Времени на непотопляемом пиратском Корабле-Призраке и многое другое. Начало в 20.00. Телефон для справок 8-960-127-93-79.

Библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2, улица Орджоникидзе, 36) предлагает совершить незабываемое путешествие во времени и пространстве. Мероприятие будет приурочено к 150-летию Никитинки. Начало мероприятий в 18 часов. Подробную информацию можно получить по телефону 255-05-91.

Не забыли организаторы «Библионочи» и жителей других районов города. Так, в Советском районе всех детей, а также их родителей Центральная городская детская библиотека им. С. Я. Маршака (ул. Молодогвардейцев, 7) приглашает совершить «Увлекательное литературное путешествие во времени». В программе викторина на знание художественных произведений, игра и выставка «Календари разных стран и эпох», деловая игра «Делу время - потехе час», а также показ фильма «Сказка о потерянном времени» и много другое. Начало в 18.00. Телефон для справок 263 -04 -38.

А сотрудники детского отделения библиотеки семейного чтения № 22 им. И.А. Бунина (ул. Южно-Моравская, 74) ждут 25 апреля ребят на веселое представление «Часы идут, и тикают, и бьют». Детям покажут кукольное представление «Не теряй время, собирай минутки» по мотивам сказок И.Токмаковой, Е. Шварца, А. Толстого и др., игры, конкурсы, чаепитие в приятной компании и увлекательный мастер-класс по изготовлению часов. Начало мероприятие запланировано на 18 часов. Контактный телефон 231-65-38.

В Коминтерновском районе библиотека-музей им. П.Д. Пономарёва (Московский пр-т, 109) приглашает своих посетителей на праздник «Преображение Огнем». Всем пришедшим расскажут об эволюции развития человечества от добывания огня до покорения космоса. В программе вечера: песочное шоу, космический репортаж, шоу мыльных пузырей, космический аква-грим, вернисаж художников космонавтов, литературно-музыкальная постановка и многое другое. Начало мероприятия в 18.00. Телефон для справок 273-43-72.

В библиотеке семейного чтения № 19 им. А. Прасолова (ул.Шишкова, д.63) с 19.00 до 21.00 пройдут научно-фантастические игры для пытливых умов «Восточные сказки». Участникам предстоит распутать «узел невероятностей», в котором перепутаны парадоксы времени. Известно, что в мероприятии примут участие студенты физического факультета ВГУ, театрального факультета ВГАИ, преподаватели «Школы Актуального Искусства», представители студии «Арт Проект» и Федерации дартс Воронежской области, мастера «Под каминным мостом» и друзья библиотеки. Контактный телефон: 246-24-82.

Отправиться в «Путешесвтие с книгой по коридорам времени» смогут ребята, который придут 25 апреля в библиотеку №26 (ул. Генерала Лизюкова, д. 95). Кроме того, в программе вечера музыкально-игровая программа «Мы с песенкой по жизни шагаем», в которой примут участие воспитанники Центра дополнительного образования детей «Созвездие», концерт бардовской песни «Время, вот твой полет», подготовленный Клубом авторской песни «Аккорд», группами «Настежь» и «Квартира сорок четыре». Контактный телефон: 221-22-40.

Жителей Левобережного района ждет к себе в гости библиотека им. А. Н. Корольковой (ул.Цимлянская, 6) на большое семейное приключение «Времен связующая нить». Гостям праздника предложат убедиться, что библиотеки — навигаторы в путешествии во времени. Горожан перенесут в «Русь изначальную», где Марья Искусница сосуществует с Бабой-Ягой, Англию 150-летней давности. Гости окунутся в мир моды различных стран и веков. Кроме того, в библиотеке пройдут мастер-классы по росписи по дереву, вязанию спицами, крючком и пальцами, всех желающих научат прясть на прялке и делать куклы-обереги. Начало в 19.00. Справочную информацию можно получить по телефону 234-01-16.

Библиотека № 44 (ул.Ленинградская, д.59/7) приглашает детей школьного возраста, а также их родителей с 18.00 до 21.00 принять участие в литературном квесте «Время шалить! Мастер-класс от Тома Сойера». Начало в 18.00. Телефон для справок 241-03-18.

Также в этом году в акции впервые принимут участие электронные библиотеки. MyBook.ru и Bookmate откроют бесплатный доступ к своим книгам. В рамках «Библионочи» ресурсы электронных библиотек будут предоставляться в открытом доступе. Специальный проект в рамках «Библионочи» представит ЛитРес. Таким образом, география «Библионочи» расширится, и в ней смогут принять участие даже те читатели, у которых нет поблизости библиотек.

Кроме того, специальным мероприятия в рамках «Библионочи-2014» пройдут и в книжных магазинах сети «Амиталь». Воронежцев приглашают на различные мастер-классы, концерты живой музыки, ведение хороводов. Любой желающий сможет попросить профессионального художника, чтобы тот нарисовал портрет прямо в магазине. Кроме того, в одной из точек выступит известный писатель и мастер афоризма Аркадий Давидович. Подробнее о программах вечера можно узнать на официальном сайте проекта.

Отметим, что кроме российских городов 25 апреля акция «Библионочь» пройдет в Белоруссии и Украине. Пожалуй, это культурное мероприятие будет прекрасным поводом для наших братских народов объединиться в условиях сложившейся непростой политической ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.