В центре Воронежа появился новый населённый пункт

Недавно на улице Кольцовской появился знак, согласно которому в районе торгового центра «Галерея Чижова» начинается населённый пункт под названием «Платная парковка»

17.04.2014 10:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8188
  

Знак по своим параметрам, форме и цвету похож на знак 5.25 «Начало населенного пункта». Он предполагает, что автомобилист въезжает в населенный пункт, в котором не действуют требования ПДД, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. То есть можно ехать со скоростью более 60 километров в час.

Естественно, за этим знаком не начинается населенный пункт «Платная парковка», а как был город Воронеж, так и продолжается. Можно предположить, что знак этот информирует о том, что поблизости есть платная парковка. Об этом говорят и предусмотренные ПДД знаки 6.4 «Место стоянки» и 8.8 «Платные услуги».

В пресс-службе ГИБДД по Воронежской области поясняют, что с Управлением ГИБДД установку этого знака не согласовывали и такому знаку там не место.

— Администрации города будет дано предписание убрать этот знак, — отметили в пресс-службе.

По мнению председателя воронежского Комитета по защите прав автомобилистов Николая Киселёва, табличка, в такой форме указывающая на платную парковку, ГОСТом, регламентирующим дорожные знаки, не предусмотрена.

— Это самодеятельность. Эту ушастую конструкцию можно понять как крик души: «Неужели не видно, где парковка?»

Однако такую табличку можно узаконить. Но для этого необходимо её согласовывать на федеральном уровне. А участникам дорожного движения нужно будет пояснять её значение на транспаранте, установленном перед ней.

— Я сомневаюсь, что кто-то согласовывал её установку в ГУ ОБДД МВД РФ, — считает Николай Киселев. - И вряд ли в Москве, в свою очередь, кто-то займётся рассмотрением этой бредовой затеи.

В ближайшее время мы обратимся в администрацию города и ТЦ «Галерея Чижова», чтобы узнать, имеют ли мэрия и ТЦ отношение к установке знака.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.