В Воронежской области более трети лифтов признали устаревшими

На замену и модернизацию подъемников требуется больше 3 миллиардов рублей

15.04.2014 11:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более трети лифтов в жилых домах региона уже выработали свой срок службы. Об этом врио главы Государственной жилинспекции области Виктор Крештель сообщил 14 апреля на заседании областного правительства. Он также отметил, что лифтовый парк стареет значительно быстрее, чем его обновляют. Так, за последние шесть лет в области заменили только 252 подъемника — и это при том, что ежегодно устаревает около 200 лифтов.

Всего на замену и модернизацию устаревших подъемников области потребуется около 3,4 млрд рублей. Кстати, это не окончательные цифры. Так, замруководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Юрий Зверев рассказал, что только в областном центре еще не обследованы 844 лифта. 

Чиновник также отметил, что в плохом состоянии подъемников нередко виноваты и сами воронежцы. Например, несмотря на антивандальные работы, сегодня замены требуют примерно 14 тысяч лифтовых дверей.

Глава региона Алексей Гордеев поручил завершить мониторинг технического состояния лифтов в жилых домах, изучить модель взаимодействия региональных, городских структур и жителей на примере других областей, а также предоставить к 1 июня конкретные предложения по ремонту и замене аварийных лифтов.

Кстати, здесь нужно учесть возможности привлечения средств из бюджетов разных уровней и подготовить предложения в федеральные программы, а также мотивировать жителей региона на участие в этой работе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.