В новом воронежском музее посетители могут полежать на гвоздях и запустить облака

В сентябре в столице Черноземья начал работать необычный музей занимательных наук «Эйнштейниум»

26.09.2013 13:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появился необычный музей занимательных наук «Эйнштейниум». Он начал свою работу 1 сентября этого года в ДК имени Коминтерна. Посвящен музей законам физики, механики и аэродинамики. Все экспонаты, а их больше 100 штук, можно потрогать руками, а таинственный волшебник — экскурсовод сможет каждому желающему показать в действии тот или иной предмет. Испытать на себе законы физики может любой. Каждый посетитель, например, может собственными руками нагреть воду, полежать на гвоздях, запустить облака или побывать внутри мыльного пузыря.

 – Всего в музее три зала. Один зал у нас называется темной комнатой, в которой человек сможет управлять молнией и зажигать лампы, проще сказать, здесь происходят световые эксперименты, — рассказал экскурсовод. — Во втором у нас есть машина весом почти 300 кг, но благодаря законам физики мы сможем показать детишкам, как ее возможно поднять без особого труда.

Кроме всяких научных предметов есть и развлекательные экспонаты, экскурсоводы с помощью игровых форм пытаются рассказать детишкам, как определить, какой вид дерева самый лёгкий, а какой тяжёлый, заставить металлический автомат издавать человеческие звуки: свистеть, смеяться, чихать или плакать, — посмотреть, какова длина, к примеру, человеческого кишечника: для этого просто нужно вытянуть его из тела манекена.

— Идея создать такой музей у нас возникла спонтанно, — рассказывает организатор музея Александр Нетребин. — Летом я побывал в Волгограде и увидел у них подобный музей, вот и загорелся желанием создать у нас в Воронеже такой же. Наш музей создан для того, чтобы приучить детей к познавательному досугу. Вместо того чтобы они часами пропадали за компьютером, здесь они смогут развлечься с большей пользой.

За те три недели, что работает музей, в нем уже побывало большое количество посетителей, причем как детей, так и взрослых. Он работает каждый день с 10 утра до 8 вечера в ДК имени Коминтерна (Московский проспект, 9). Стоимость билетов варьируется от 300 до 400 рублей.

Организаторы проекта отмечают, что кроме выставок там в ближайшее время собираются проводить открытые уроки и лекции по физике для целых классов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.