Новость о том, что РПЦ запретила День Нептуна, оказалась уткой

Информацию об официальном запрете Нептуна в селе Морозовка Россошанского района никто не подтвердил

09.07.2013 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 5 июля, на портала «МОЁ! Online» появилась заметка «Священник из Россоши выступил против Нептуна». Смысл сообщения состоял в том, что настоятель Свято-Ильинского и Александра-Невского храма города Россоши Роман Вылуск поднимал в администрации района вопрос о целесообразности использования образов языческих богов на городских и сельских праздниках, однако никакого запрета, оформленного документально, никто так и не увидел.

 

Получить официальный комментарий из администрации села нам на тот момент не удалось, однако наш корреспондент Кирилл Усольцев связался с директором Дома культуры села Морозовка Верой Филатовой, которая и занималась организацией всевозможных сельских праздников. Выяснилось, что никакого Дня Нептуна в Морозовке не проводилось, а присутствовал этот персонаж в прошлом году на праздновании Дня молодёжи, поскольку в Морозовке есть магазин сантехники «Нептун». Вот Нептун и разыгрывал среди селян призы и подарки от местного магазина.

 

— Никакого запрета на Нептуна мы не получали. Просто в этом году мы не успели подготовиться ко Дню молодёжи. В конце месяца были заняты в областном конкурсе самодеятельности, а на днях уезжаем на конкурс театров в Сочи, — пояснила корреспондентам «МОЁ!» Вера Филатова.

 

— Может, какие рекомендации и приходили, но мы их из-за загруженности могли и не видеть.

 

В понедельник, 8 июля, непосредственно перед выходом газеты «МОЁ!», наши корреспонденты связались с администрацией Россошанского района.
 

Первый заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Нефедов не отрицал, что в администрацию района поступало письмо от священника, но никаких распоряжений, указов или других документов, в которых давался бы запрет по поводу Нептуна, администрация не издавала.

 

Именно поэтому мы решили, что новости, собственно говоря, никакой нет, и отказались от публикации информации об этом в газете «МОЁ!».

 

Однако наши менее щепетильные коллеги пошли по самому простому пути и подали информацию именно в таком виде, в котором интернет-сообщество было готово её принять. А именно — «В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна».

 

Под таким заголовком вышла эта «новость» 6 июля на сайте lifenews.ru. Ни одного доказательства, что существовало какое-то распоряжение или хотя бы негласный запрет на Нептуна или каких-то других сказочных персонажей, в тексте нет. Однако сегодня эта «новость» оказалась одной из самых обсуждаемых в блогосфере…

 

В Воронежской и Борисоглебской епархии решили официально не комментировать инициативу россошанского священника, поясняя это нежеланием раздувать из такой ситуации конфликт на тему «церковь и общество».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.