Воронежцы собрали деньги на курс иппотерапии для больной девочки

Двухлетняя Вероника Юрова с помощью вас, уважаемые читатели, может продолжать поддерживающие процедуры

03.07.2013 13:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Месяц назад мы писали о том, что 2,5-летней Веронике Юровой из Воронежа нужно 35 тысяч рублей, чтобы девочка начала ходить. Больше года назад ребёнку в Московском НИИ педиатрии и хирургии ребёнку поставили редкий диагноз «синдром Ретта» — психоневрологическое заболевание, которое является причиной умственной отсталости. Из-за того что клетки мозга частично атрофированы, девочка постепенно может перестать ходить.

Мама Вероники Светлана Долотова, которая одна воспитывает дочь и ещё 14-летнего сына, обратилась за помощью к читателям газеты «МОЁ!». К сожалению, заболевание Вероники не лечится. Однако воронежские врачи настроены оптимистично. Благодаря реабилитационным процедурам, массажу, иглоукалыванию девочка может начать ходить и разговаривать. Светлана практически круглосуточно занимается дочкой, водит её в бассейн, на массаж, делает гимнастику с ней дома.

— Есть шанс, что при постоянной терапии дочка сможет ходить, — говорит Светлана. — Я должна поставить Веронику на ноги! Тогда я смогу выйти на работу, чтобы обеспечивать свою семью.

Веронику обещали взять в сентябре в государственный центр «Парус надежды», но тогда девочка может потерять драгоценные месяцы. Основные реабилитационные процедуры Веронике по рекомендации врачей нужно пройти до трёх лет. Наши читатели собрали для девочки 13 тысяч рублей — почти половину от нужной суммы. Часть средств пошла на следующий 10-дневный курс занятий в бассейне со специалистом в семейном клубе «Остров детства». Ещё 6 000 тысяч из этих средств, которые прислали читатели, Светлана потратила на курс иппотерапии.

— Вероника, так радуется во время занятий с лошадьми, смеётся, — улыбается Светлана. — Иппотерапию мы попробовали впервые, врачи посоветовали её для укрепления мышц спины. Спасибо всем читателям, кто помог нам и вместе со мной верит, что дочка сможет ходить. Недавно позвонила одна старушка, говорит: «Приезжайте ко мне, я вам 500 рублей дам». Представляете, она эти деньги от пенсии отрывает, я никак не решусь поехать к ней.

Светлана говорит, что благодаря тому, что не было перерыва в занятиях, Вероника чувствует себя намного лучше. Она стала интересовать другими детьми, лучше плавать, мышцы на руках и ногах укрепились. Чтобы продолжать терапевтические процедуры до конца августа, необходимо ещё 22 тысячи рублей из 35 тысяч. Напомним, месячный курс занятий в бассейне вместе с массажем стоит 25 000 рублей, рефлексотерапия (иглоукалывание) — 10 000 рублей.

Реквизиты:
Получатель — Долотова Светлана Анатольевна
№ лицевого счёта Сбербанка России 42307810613190262941
QIWI-кошелек: +7 920 460 02 80

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.