Воронежец собрал картонную копию английского танка, воевавшего под Воронежем

Правда, модель уменьшена в масштабе 1 к 35

08.05.2013 17:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 мая в Воронеже открылась выставка под названием «Так наши деды воевали». На ней представлены стендовые модели военной техники и исторических миниатюр.

Подобные выставки миниатюрных моделей не проходили в Воронеже с 1998 года. На столах в зале Дома молодежи были размещены 37 моделей 12 авторов.

Самый молодой участник выставки Иван Матвеев, которому 13 лет, заявляет, что профессионально занимается моделизмом уже три года. Склеить модель из набора, по его словам, не так и сложно. Ещё недавно он не мог похвастаться мастерством в этом деле. Говорит, что оставались щели между деталями, многое получалось не ровно. Но вот последние четыре модели, которые он принёс на выставку, сделаны уже совсем не плохо.

Большое внимание молодой моделист уделяет покраске своих работ. Для этого у него есть компрессор и аэрограф. Модели окрашиваются не так, будто танк только что вышел с завода, а так, чтобы создавалось ощущение, что он уже побывал в бою. К примеру, перед покраской немецкого танка PzKpfw IV Иван изучал в интернете архивные фотографии боёв на Курской дуге, чтобы понять, как на танки налипала грязь.
 
Увлечение, по его словам, обходится в копеечку. Сама модель стоит около 600 рублей, а краска и пигменты для неё ещё около 1200 рублей. Молодой человек говорит, что покупает модели и материал на свои деньги, то есть на те, которые ему дарят родственники.

Увлечение моделизмом может захватить человека на всю жизнь. Так произошло с другим участником выставки Михаилом Козловым. Первые модели он собрал, будучи ещё школьником. Сейчас в 40 лет продолжает этим заниматься, причем на профессиональной основе, работает преподавателем на станции юных техников №3 и обучает мальчишек моделированию. На выставке он представил очень интересный экспонат. Это танк Matilda II Mk. III. Несмотря на то, что это английский танк, его многое связывает с Воронежем. Англичане поставляли Matilda в СССР, в 1942 году они попадали в 5-ую танковую армию генерал-майора Александра Лизюкова, сражавшуюся за наш город.

— Matilda — это наша забытая история. Такие танки в ещё английской раскраске были в 59 танковой бригаде. В июле 1942 года их даже не успевали перекрасить и сразу отправляли в бой, — рассказывает Михаил Козлов.

На то, чтобы сделать этот танк, у мастера ушёл целый год с небольшими перерывами, так как использовалась бумага, а не готовые пластиковые детали.

Больше всего на выставке было представлено немецкой техники, но вот в рамках конкурса на лучшие модели победили именно наши танки. 1 место занял Даниил Шершов со своим Т-34-85, 2 место Евгений Рукин с Т-34-76, 3 место Максим Шатских с реконструкцией из фильма «4 танкиста», которые воевали именно на Т-34.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.