У активистов антиникелевого движения проходят обыски

Руководитель движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин утверждает, что представители правоохранительных органов не дали ему дождаться адвоката

16.02.2013 19:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Меня везут на обыск. Адвоката дождаться не дали. В мой дом в селе Алфёровка» — такое сообщение появилось сегодня днём в «Твиттере» руководителя движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина. Активисты антиникелевого движения только что сообщили «МОЁ!», что обыск проходит и в доме жительницы Новохопёрска Нелли Рудченко. Нелли Рудченко стала известно благодаря организации масштабнейших по маркам Новохопёрска митингов протеста с требованием запретить разработку медно-никелевых месторождений.

К сожалению, связаться с Константином Рубахиным и Нелли Рудченко в эти минуты невозможно — мобильный телефон руководителя движения «В защиту Хопра» не отвечает, Нелли Рудченко не берёт трубку. Поэтому кто и как проводит обыск — пока неизвестно.

Село Алфёровка расположено в Новохопёрском районе, в нескольких десятках километров от медно-никелевых месторождений. Там находится фамильный дом Рубахиных, в котором теперь часто бывает руководитель движения «В защиту Хопра». Дело в том, что 25 января по условиям лицензии «Уральская горно-металлургическая компания» должны была начать на Еланском и Ёлкинском месторождениях поисковые работы. 17 января противники добычи никеля — новохопёрские казаки и члены движения «В защиту Хопра» — разбили около месторождений лагерь для того, чтобы встретить представителей УГМК. В двух вагончиках теперь круглосуточно дежурят люди. 8 февраля на место для сбора проб прибыли представители «Воронежгеологии». В тот же день они заявили, что около лагеря были избиты неизвестными. До этого Константина Рубахина уже несколько раз допрашивали по делу об избиении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.